Центробанк определил для населения лимит инвестиций в цифровые активы  

Центробанк установил лимит на приобретение цифровых финансовых активов (ЦФА) неквалифицированными инвесторами: они смогут купить их на общую сумму не более 600 000 рублей в течение года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на соответствующее указание финансового регулятора.

Центробанк определил для населения лимит инвестиций в цифровые активы
© Парламентская газета

Неквалифицированные инвесторы смогут приобретать цифровые финансовые активы, если они удостоверяют возможность осуществления прав по включенным в котировальные списки бирж ценным бумагам (кроме облигаций, если это не ОФЗ или корпоративные облигации эмитента с рейтингом не ниже уровня, установленного ЦБ). Также неквалифицированные инвесторы смогут купить такие активы, если они включают денежные требования, размер которых эквивалентен стоимости драгоценных металлов, указанных в выпуске этих ЦФА.

При этом неквалифицированные инвесторы не смогут приобретать цифровые финансовые активы, предназначенные только для квалифицированных инвесторов или выпущенные в информационных системах, организованных в соответствии с иностранным правом, а также если в решении о выпуске таких активов не указан срок исполнения обязательств или получение выплат зависит от наступления или ненаступления определенных обстоятельств.

Указание вступит в силу с приходом 2021 года.

В начале декабря руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина предложила ввести прямые ограничения на продажу неквалифицированным инвесторам сложных финансовых продуктов, структурных продуктов, с плечом или с иностранной составляющей в базовом активе на 1,5-2 года, пока не заработает инструмент тестирования, получения квалификации инвесторов. 

ЦБ планирует отменить ограничение для неквалифицированных инвесторов на покупку цифровых финансовых активов в 600 тысяч рублей при успешном прохождении тестирования, сообщил ранее зампред регулятора Сергей Швецов.