Экономист назвал 2020 год чередой потрясений для России

Для российской экономики 2020 годом стал периодом сразу нескольких потрясений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал экономист Василий Колташов, подводя итоги уходящего года.

Следите за развитием событий в трансляции: «Итоги 2020 года в России и мире: самое главное — трансляция»

«Для российской экономики 2020 год был годом не одного, а нескольких шоков. Первым шоком стало падение в марте мировых цен на нефть. В результате произошла первая девальвация рубля. Затем власти вынуждены были поставить экономику на паузу. И только кажется, что это произошло лишь из-за пандемии. Пандемия усилила все негативные процессы, но борьба с пандемией позволила сконцентрировать спад в экономике. Два месяца простоя — это были два месяца неизбежного простоя, будь пандемия или нет в реальности. Потери были бы в любом случае, в данном случае их лишь сконцентрировали», — сказал Колташов.

Ещё одним шоком стала вторая девальвация рубля осенью 2020 года. Причём для многих она стала неожиданностью и продемонстрировала, как слабо Центральный банк и правительство РФ влияют на курс национальной валюты, считает экономист.

В то же время в 2020 году российская экономика справилась с кризисом намного лучше, чем в 2014 году. Это говорит в пользу того, что РФ сумела адаптироваться и приспособиться к тяжелым условиям. Причем во многом это стало возможным благодаря экономическим кризисам прошлых лет, полагает эксперт.

«В 2020 году решающее значение имело то, что российская экономика в 2014—2016 годах пережила кризис, мощнейший обвал, и начала адаптироваться и менять. Тот факт, что наша экономика начала меняться за несколько лет до этого, обеспечило ей устойчивость и относительно спокойное прохождение шоковых ситуаций 2020 года. Российская экономика показала себя в намного лучшей форме, чем она была в 2014 году, и государственная политика оказалась тоже более адаптирована к существующим реалиям», — отметил Колташов.