Делягин назвал лучшие валюты для покупки на случай краха доллара и евро

Экономист Михаил Делягин назвал наиболее перспективные валюты для покупки в случае рисков для доллара и евро, которым многие аналитики предрекают крах.

Делягин назвал лучшие валюты для покупки на случай краха доллара и евро
© ФБА "Экономика сегодня"

По словам Делягина, самой надежной альтернативой денежным единицам США и еврозоны является швейцарский франк. Однако последние события сделали интересным для инвесторов и британский фунт стерлингов. Из-за закрытия границ с Великобританией после распространения в стране нового штамма коронавируса валюта королевства потеряла в стоимости. Экономист считает это хорошим моментом для вложения в фунт, поскольку видит перспективы его укрепления в ближайшие месяцы.

Одним из аргументов в пользу фунта Делягин называет успешные переговоры по выходу Великобритании из ЕС. Когда финансовый рынок это осознает, британская валюта вновь поднимется в цене, и купившие ее сегодня смогут хорошо заработать, считает эксперт.

"В Англии сейчас замечательный момент. Против нее ввели континентальную блокаду, в третий раз после Наполеона и Гитлера, под предлогом коронавируса. Все напуганы. Но по "Брекситу" они как-то договорились. И когда это дойдет до мозгов трудящихся, думаю, фунт стерлингов укрепится. Так что фунт – это интересно", - сказал Делягин.

Также экономист высказался о перспективах золота как альтернативы иностранной валюте. Он назвал инвестиционные монеты хорошим способом накопления, сбережения и приумножения денег, но добавил, что сам не переводит большую часть средств в золото из-за аспектов его хранения. При этом Делягин признает высокую доходность золота в долгосрочной перспективе.

"Переход из валюты в золото? Я бы предпочел инвестиционные монеты. Я пока не перехожу, потому что их достаточно сложно хранить. А люди, которые купили монеты пару лет назад, очень здорово заработали", - сказал Делягин на YouTube-канале "Радио Аврора".

Ранее известный экономист Михаил Хазин назвал лучшие способы хранения денег в России в 2021 году. По его мнению, доллар уже не входит в список надежных валют из-за высокого риска обвала по причине напряженности внутри США, поэтому держателям американской валюты следует серьезно задуматься.