Депутат Рады заявила, что не считает георгиевскую ленту символом зла

КИЕВ, 30 дек - РИА Новости. Депутат Верховной рады Украины от группы "За будущее" Анна Скороход заявила, что считает георгиевскую ленточку символом победы, а не зла, а запрет на ее использование в стране - безосновательным.

Она назвала "маразмом" действия властей, враждебные по отношению к коммунизму и СССР.

"Такие случаи, которые мы наблюдаем во Львове (где полиция задержала юношу за ношение шапки с советской символикой - ред.) - это болезнь общества, воспаление мозга части общества, которое мы имеем благодаря государственной политике в последние годы", - сказала Скороход в эфире телеканала "Наш". По ее мнению, у каждого своя история, и каждый должен "писать, чистить ее под себя".

"У меня прадед дошел до Берлина. Для него георгиевская ленточка - это символ победы. Почему мне какой-то недалекий человек должен указывать, что это символ зла? На каком основании?" - недоумевает политик.

Закон "о запрете изготовления и пропаганды" георгиевской ленты вступил в силу на Украине в 2017 году. Согласно закону, публичное использование, демонстрация или ношение георгиевской ленты или ее изображения влечет штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 2,55 тысячи гривен - от 35 до 105 долларов) с конфискацией ленты или предметов, содержащих ее изображение. Повторное нарушение увеличивает размеры штрафов и грозит административным арестом до 15 суток.

С мая 2015 года на Украине действует закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Институт нацпамяти публиковал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона "о декоммунизации", поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий.

Акция "Георгиевская ленточка" посвящена празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Идея акции возникла в 2005 году в агентстве РИА Новости, которое сейчас входит в МИА "Россия сегодня". Тогда же прошла первая акция, и с тех пор повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией. Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом георгиевская ленточка - символ памяти, связи поколений и воинской славы.