Самые доходные вложения 2020 года раскрыли аналитики

Эксперты рассказали об активах, на вложениях в которые в 2020 году можно было много заработать. Об этом в среду, 30 декабря, сообщает издание РБК.

Для тех, кто решил перевести рублевые накопления в валюту, уходящий год стал выигрышным, утверждают аналитики. Рубль подешевел к доллару примерно на 20%, к евро – на 30%.

Также жители России начали больше инвестировать в акции. Хорошую динамику показали технологические предприятия. В качестве примера специалисты привели компанию «Яндекс», ценные бумаги которой за год подскочили на 87%.

Крупнейшим ретейлерам удалось извлечь выгоду из пандемии коронавируса за счет большого спроса. Например, бумаги X5 Retail Group выросли на 29%, «Магнит» – на 64,7%. Акции компаний из золотодобывающего сектора также увеличились в цене. Например, «Полюс» вырос на 109,6%, Polymetal – на 75,6%.

При этом лидерами уходящего года по доходности оказались акции технологических компаний Соединенных Штатов. Акции Amazon выросли на 75% год к 2019 году, Apple – на 80%, Zoom – на 500%.

Согласно итогам прошлого года, биткоин стал наиболее выгодной инвестицией. Вторым по доходности инструментом аналитики признали обезличенный металлический счет (ОМС) в палладии.

Напомним, осенью этого года биткоин начал стремительно дорожать: в середине ноября его цена впервые с декабря 2017 года превысила $18 тыс. и составила $18328. Позже, 1 декабря, курс криптовалюты достиг исторического максимума в $20 тыс.