Грозит ли России дефолт из-за массовой вакцинации

Аналитики по всему миру ожидают, что массовая вакцинация от коронавируса поможет справиться с пандемией и, соответственно, ускорить восстановление глобальной экономики. Однако датский Saxo Bank, который ежегодно готовит самые шокирующие прогнозы, пытаясь предугадать появление «черных лебедей», считает, что у вакцинации могут быть негативные последствия. А именно, волна дефолтов по всему миру.

Грозит ли России дефолт из-за массовой вакцинации
© Свободная пресса

Как предположили аналитики, население многих стран мира, уставшее от локдаунов и ограничений, после прививок и возвращения к обычной жизни перейдет к безудержному потреблению.

Это разгонит инфляцию, и центробанки пойдут на повышение ставок, что приведет к дефолтам. «Успехи в разработке вакцины от COVID-19 приведут к гибели компаний», — заявляют в Saxo Bank.

Российский финансовый эксперт Дмитрий Чечулин отметил, что в прошлом году «шокирующий прогноз» от Saxo Bank сбылся почти на 40%, поэтому к нему стоит отнестись внимательно. По мнению аналитика, восстановление экономики действительно будет связано с волной банкротств, но этот процесс будет не таким уж продолжительным, и через несколько лет количество компаний вернется на докризисный уровень. Что касается инфляции, когда потребление подскочит после снятия ограничений, да к тому же сыграет роль отложенный спрос, цены в самом деле подрастут.

Впрочем, руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ Константин Ордов считает, что России сценарий Saxo Bank уж точно не грозит на фоне другой проблемы – продолжающего падения реальных доходов населения. Если дополнительных денег у россиян не будет, то и никакого скачка спроса со всеми вытекающими не произойдет.

- С 2008 года мы живем в перманентном ожидании разгона инфляции, потому что то огромное количество денег, которое печатается в мире, с точки зрения классической монетарной теории давно должно было привести к гиперинфляции. Но этого не происходит. Более того, нынешний кризис только усиливает девальвационный коллапс. Это значит, что денег в экономике все больше, но из-за того, что банки не могут эффективно донести их в новые производства и проекты, возникает разрыв, который и не позволяет инфляции сильно разгоняться.

Если говорить о России, для нас риск разгона инфляции из-за всплеска потребления и последующей волны дефолтов тем более не актуален. У нас есть другие риски: продолжение снижения реальных доходов населения и девальвационные процессы, которые краткосрочно могут вести к эффекту переноса – резким инфляционным скачкам, не имеющим под собой оснований в виде роста доходов или спроса со стороны потребителей.

Такой скачок мы видели в конце года в виде роста цен на продукты. И это при том, что в четвертом квартале фиксировалось ухудшение рыночной конъюнктуры даже несмотря на то, что таких ограничений, как во втором квартале не было. Третий квартал вроде бы ознаменовался возвращением к прошлому году по уровню товарооборота, но четвертый показал, что либо у людей вообще нет денег, либо они не расположены их тратить, потому что не уверены в завтрашнем дне.

Вакцинация не может существенно повлиять на поведение потребителей, так как коронавирус вызвал экономический кризис в России. Четверть населения опасается, что может либо потерять работу, либо их доход в 2021 снизится. Когда такая существенная группа людей не чувствует окончания кризиса, вряд ли можно говорить о каком-то безудержном потреблении. Кроме того, вакцинация должна проходить как минимум в течение всего года, чтобы мы увидели ее реальные результаты.

Тем более, если всех снова выпустить на работу, у людей не будет времени думать о походах по ресторанам, магазинам и зарубежных поездках, им нужно будет работать и зарабатывать.

«СП»: - Значит, инфляции в 2021 году можно не опасаться?

- Не совсем так. В России есть опасения, связанные с тем, что за один только октябрь Минфин разместил ОФЗ на полтора триллиона рублей. Эти деньги, которые были направлены на финансирование дефицита бюджета, могут в 2021 году непредсказуемым образом вылиться на рынки через бюджетную сферу и другие каналы. У отдельных групп граждан эти избыточные доходы могут вызвать головокружение и желание все потратить.

Кроме того, инфляция может быть связана и с перестройкой потребительского поведения. Раньше люди много путешествовали, приобретали импортные товары. Теперь же переориентация на более дешевые отечественные товары может создать повышенный спрос на отдельные виды продукции и услуг, что в краткосрочной перспективе может сформировать инфляционные процессы.

«СП»: - А что насчет дефолта компаний?

- В нашем случае это вопрос восстановления экономики. В 2020 году государство худо-бедно оказывало помощь малому и среднему бизнесу, но в 2021 году, когда поддержка окончится, все «тайное станет явным». Как это повлияет на темпы восстановления экономики и что будет с компаниями пока можно только гадать. Сами экономические власти говорят о том, что мы потери с точки зрения ВВП сможем восстановить только в 2022 году, поэтому наступивший год ничего сверхобнадеживающего не предлагает.

Но дефолтов из-за роста платежоспособного спроса можно не опасаться, потому что, как я уже сказал, его практически не будет. В противном случае мы бы ждали не 3% роста ВВП, а 5-7%. Но об этом даже речи не идет, в 2021 году мы не отыграем даже 4% падения 2020-го.

Мне кажется, мир уже давно ищет способы и заклинания вызвать инфляцию, а она не приходит, потому что канал связи «гражданин-производство» через банки и другие механизмы нарушен. И сколько бы денег мы ни печатали, они не становятся инвестициями, не служат расширению производства и созданию новых рабочих мест. И поэтому же не возвращаются к гражданам в виде прироста доходов. В России последние пять лет мы наблюдаем либо стагнацию, либо их снижение.

Я не вижу, откуда могут появиться у россиян дополнительные доходы. Saxo Bank судит по своим европейским и американским меркам, где люди в процессе самоизоляции получали от государства денег больше, чем могла быть их зарплата. В этом случае люди действительно могут обеспечить дополнительный спрос. Но эта история не про россиян. Мы четко понимаем, что нам никто ничего не подарит, а об увеличении зарплаты можно даже не мечтать, потому что большинство мечтает просто сохранить свой нынешний уровень доходов.

Кроме того, в отличие от Европы и США, где падение экономики в моменте доходило до 40-50%, у нас спад был намного более умеренным, в районе 10%. А, значит, не будет и фееричного взлета, провоцирующего резкую инфляцию и дефолты. Хотя перманентная инфляция у нас будет, как всегда, разогнать ее в период кризиса и отсутствия денег у граждан вряд ли удастся.