Полицейские, общественники и волонтеры Оренбургской области приняли участие в молодежной онлайн-акции «Стартуем в безопасный год!»

6 января 2021 года для молодежи Оренбургской области в онлайн-режиме проведена акция «Стартуем в безопасный год!». В рамках акции полицейские, волонтеры и участники Общественного совета при УМВД России по Оренбургской области и МУ МВД России «Оренбургское» рассказали участникам о правилах личной безопасности в различных ситуациях и обсудили ряд актуальных вопросов по профилактике преступности на территории региона. Так, заместитель начальника ОУУПиПДН МУ МВД России «Оренбургское» Валерия Живайкина рассказала о проводимой профилактической работе по предупреждению совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними, инспектор пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» Варвара Иващенко довела информацию о безопасном поведении на дороге, необходимости ношения световозвращающих элементов, правилах перехода проезжей части. Также перед участниками выступили старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Оренбургской области Нардина Татьяна и инспектор по особым поручениям ОИиОС УМВД России по Оренбургской области Иванов Василий. В процессе обсуждения были подняты вопросы, касающиеся проведения профилактической работы с молодежью, в том числе по противодействию экстремизму. Ребятам рассказали о последствиях употребления запрещенных веществ, об опасности возникновения зависимости и пагубном влиянии наркотических средств на психическое и физическое состояние организма. Сотрудники полиции разъяснили понятие коррупции и озвучили методы борьбы с ней. Широкое обсуждение вызвало выступление руководителя поисково-спасательного отряда «ОренСпас» Григория Петренко, в дискуссии также приняли активное участие представители Общественного совета Екатерина Ракова, Татьяна Жаплова и Денис Терсков. В ходе акции была проведена викторина на знание правовых основ с решением конкретных задач, всем участникам мероприятия вручены памятные подарки.

Полицейские, общественники и волонтеры Оренбургской области приняли участие в молодежной онлайн-акции «Стартуем в безопасный год!»
© Министерство внутренних дел Российской Федерации