Лукашенко надеется, что 2020 год больше не повторится

МИНСК, 7 янв – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время посещения в Минске храма Воздвижения Креста Господня выразил надежду, что минувший год в стране больше не повторится.

"Рождество - тот праздник, который как минимум на год вперед определяет новую жизнь. Я очень хочу, чтобы мы не повторили предыдущий год, хотя я не клеймил его позором", - приводит в четверг слова Лукашенко агентство Sputnik Беларусь.

Он считает, что белорусам нужен был такой 2020-й год, чтобы они "поняли, взявшись за ум, и подумали над будущим". "Чтобы мы увидели всех, кто с нами рядом, чтобы мы четко определились, кто есть кто. Нам нужен был этот год, но он нужен был нам в прошлом. Я не хочу, чтобы он повторился в этом и будущем году", - заявил глава белорусского государства.

Он пожелал, чтобы предстоящий год был лучше предыдущего. "И он будет лучшим, если мы не просто захотим, а сделаем все необходимое, зависящее от каждого из нас так, чтобы этот год был лучше. Но самое главное - берегите друг друга, своих родных, близких", - сказал Лукашенко.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее массовые – по воскресеньям. Правоохранители заявляют о радикализации протестов в Белоруссии, уменьшении числа их участников и о перемещении несанкционированных акций с улиц во дворы жилых домов.