Борьба западных элит сулит России новые возможности в Азии

Прогноз Дерипаски о скором мировом лидерстве Китая на фоне ухода Дональда Трампа можно подкрепить мнениями многочисленных аналитиков, рассказал в беседе с ФБА «Экономика сегодня» доктор исторических наук, профессор в Институте стран Востока, заведующий кафедрой регионоведения в Московском Гуманитарном Университете Дмитрий Мосяков.

Борьба западных элит сулит России новые возможности в Азии
© ФБА "Экономика сегодня"

Будущее мировое лидерство предрек Китаю миллиардер из Российской Федерации, акционер металлургической компании «Русал», Группы ГАЗ и энергетического холдинга En+ Олег Дерипаска. Бизнесмен сделал такой прогноз в публикации в Telegram-канале, отреагировав таким образом на решение Конгресса Соединенных Штатов Америки, где 7 января 2021 выбрали нового хозяина Белого дома в лице кандидата от Демократической партии Джо Байдена.

Россия чувствует себя свободно в Азии

Доктор исторических наук, профессор Дмитрий Мосяков согласился с таким прогнозом и отметил, что в случае превращения китайской стороны в мирового лидера Российская Федерация получит огромные преимущества.

«Это не только прогноз Дерипаски, но и огромного количества аналитиков, работающих в сфере международных отношений и построивших свои доводы не просто на интуиции и предположениях, а на определенной тенденции динамического социального развития Китая», - прокомментировал Мосяков.

В том же посту Дерипаска подчеркнул, что даже с «тотальным контролем всех ветвей власти демократами — в Вашингтоне вряд ли начнется Новая эра». По мнению российского бизнесмена, «она начинается в Азии», а именно «в Пекине, где председатель Си Цзиньпин контролирует самую уверенную и быстрорастущую экономику, к тому же последнее время сделавшую заметный прогресс в инновациях».

Ближайший съезд Коммунистической партии Китая, намеченный на 2022 год, также допустил Олег Дерипаска, «видимо, сделает надолго Си Цзиньпина лидером не только Китая, но и всего мира».

Ранее действующий президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп признал поражение в выборах нового лидера государства. Дерипаска, оценивая ситуацию в этой стране, подчеркнул, что Трамп «уходит с позором», назвав такой итог закономерным. До оглашения решения Конгресса в Вашингтоне 6 января текущего года состоялся митинг сторонников республиканца Трампа. Американцы отказались признавать поражение лидера на президентских выборах и взяли штурмом здание Капитолия. В этот момент там заседание обеих палат Конгресса, которое было прервано столкновениями с полицией и гибелью пяти человек.

Успех Китая полезен для РФ

Китайская сторона на фоне противостояния западных элит и попыток Соединенных Штатов Америки разгорячить Пекин ради усиления торговой войны делает совершенно осознанный выбор и движется в сторону укрепления дружественных отношений с Российской Федерацией.

«Для России – это определенный вызов и очень большие возможности. С учетом особых отношений с Китаем, того, что китайский рынок показывает рост и отличные перспективы, можно с уверенностью сказать об усилении роли российской стороны в экономическом прорыве КНР.

Москва выступит как надежный поставщик сырья, нарастит объемы нефти и газа, тем самым ускорив переориентацию страны с Западной Европы на Восточную Азию и, в особенности, на Китай. Это становится реальнее», - заверил собеседник агентства.

Дмитрий Мосяков считает, что российской стороне можно рассчитывать на рост общего товарооборота и последующее увеличение инвестиций в национальную экономику. Недаром ранее глава Министерства иностранных дел КНР Ван И сказал, что российско-китайские отношения крепки как скала.

«Можно только приветствовать настрой Пекина на крепкую дружбу с Москвой. Китай будет заинтересованно поддерживать развитие этих отношений. На фоне пандемии товарооборот России с Европой заметно сократился, а с Китаем превысил $100 млрд, то есть остался практически на прежнем уровне даже в глобальный кризис», - отметил эксперт.

Данное сравнение лишний раз показывает, насколько крепка связь России и Китая, выстоявшая даже под давлением пандемии коронавирусной инфекции и экономической паузе.