Врач рассказал, когда эпидемия COVID-19 в России пойдет на спад

Известный врач, председатель Национального общества промышленной медицины Алексей Яковлев дал прогноз, когда в России пойдет на спад эпидемия китайского вируса. По словам специалиста, в нашей стране наблюдаются абсолютно те же тенденции в распространении Covid-19, что и во все мире. Уханьская зараза будет эволюционировать, однако это не обязательно плохо. Яковлев надеется, что к весне этого года ситуация в нашей стране стабилизируется.

Врач рассказал, когда эпидемия COVID-19 в России пойдет на спад
© Экспресс газета
«В России произойдет ровно то же, что и во всём остальном мире, ведь вирус не имеет гражданства. Все ОРВИ, к которым относится и новый коронавирус, эволюционируют, быстро или медленно, по одному сценарию: они становятся менее опасными, а, следовательно, и более заразными», — рассказал Алексей Петрович.

Медик напомнил, что мы живем в огромной стране, поэтому в регионах наблюдается разная ситуация. Где-то заболеваемость выходит на плато, где-то идет на спад. Между тем, Алексей Яковлев не верит, что решающий вклад в борьбе с пандемией Covid-19 внесет вакцинация, как на то надеется правительство. Скорее всего, большинство жителей приобретет иммунитет естественным путем, то есть переболев.

«Мы наблюдаем такой информационный винегрет из фактов и домыслов, что не удивляюсь уже сложившемуся недоверию общества к разработанным прививкам. Гораздо вероятнее, что большая часть восприимчивого к этой инфекции населения приобретет иммунитет, пусть и недолгий, естественным путем», — заключил врач, которого цитирует «Московский комсомолец».