Си Цзиньпину не грозит отлучение от китайских месенджеров

Товарища Си Цзиньпина, генерального секретаря Коммунистической партии Китая, председателя Центрального военного комитета и президента Китайской Народной Республики, нельзя деплатформировать.

Си Цзиньпину не грозит отлучение от китайских месенджеров
© Kadara.ru

Первый, единственный и последний пост Си Цзиньпина в интернете был на на Weibo, китайском аналоге твиттера, в декабре 2015 года и посвящен началу его кампании 「姓 黨」 (по прозвищу КПК), требующей полной лояльности со стороны СМИ и поддержки его растущего культа личности.

telegram

А тем временем, китайские телекоммуникационные компании теряют в стоимости 5,6 млрд долларов из-за того, что поставщики индексов отказываются от них.

Индексы MSCI Inc, FTSE Russell и S&P Dow Jones Indices заявили, что сократят контрольные показатели для трех китайских телекоммуникационных компаний, что является частью расширяющихся последствий запрета на инвестиции в США, повлиявшего на цены их акций. Вывеска China Mobile видна на улице во время вспышки коронавирусной болезни (COVID-19) в Шанхае, Китай, 8 января 2021 года.

Исключение China Mobile, China Telecom и China Unicom Hong Kong добавит к тому, что множество китайских фирм уже исключено из индексов из-за запрета, и заставит фонды отслеживания индекса продавать свои акции.

У фирм есть большое количество пассивных инвесторов, и в пятницу объявления обесценили стоимость их акций, торгуемых в Гонконге, на 5,6 миллиарда долларов.

«Если вы являетесь поставщиком пассивных индексов, конечно, вам нужно уйти с дороги», — сказала Кей Ван Петерсен, глобальный макро-стратег Saxo Capital Markets в Сингапуре. «И, очевидно, если вы активны и знаете, что провайдерам индексов придется уйти с дороги, вы не собираетесь просто сидеть без дела, пока что-то продается».

Исключение индекса связано с ноябрьским указом президента США Трампа, который запрещает американцам инвестировать в китайские компании, которые Соединенные Штаты считают связанными с вооруженными силами Китая.

Они также последовали за решением Нью-Йоркской фондовой биржи после некоторой неудачи исключить 11 января американские депозитарные расписки трех фирм, торгуемые в США.

MSCI заявил, что удалит эти три компании из своих китайских индексов 8 января, а FTSE Russell заявил, что они будут исключены из серии Global Equity Index и индексов China A Inclusion 11 января.

12 января индекс S&P Dow Jones исключает торгуемые в Гонконге акции трех компаний, а также ценные бумаги с фиксированным доходом China Telecom и China United Network Communications Co Ltd. Китай считает недальновидным поведение США по отношению к операторам связи.

China Telecom и China Unicom Hong Kong заявили в четверг в заявлениях, что они ожидают, что исключение из списка NYSE ударит по ценам их акций. China Mobile заявила, что оставляет за собой право защищать свои интересы.

Министерство иностранных дел Китая заявило, что решительно выступает против того, что, по его словам, США злоупотребляют своей властью с целью угнетения китайских компаний.

«Это подорвет интересы и национальный имидж Соединенных Штатов», — заявила на очередном брифинге пресс-секретарь министерства Хуа Чунин.

Исключения и исключения из листинга NYSE произошли после того, как Казначейство США разъяснило масштабы запрета.