Им хоть кол на голове теши

Подрастающее поколение теперь будет в курсе что делать, если оно столкнётся с вымогательством взятки. Нужно просто позвонить в полицию и сообщить о вымогателях, желательно предоставить и запись разговора. Надо, одним словом, настучать. Впрочем, коррупции от этого в России меньше не становится. Да и стучать за просто так в нашем обществе не принято.

Принято приводить в пример Китай, где с 2000 года за коррупцию казнили около 10 тысяч чиновников, еще 120 тысяч получили по 10-20 лет заключения. Данные эти уже сильно устарели, потому, как в 2012 году генсеком ЦК КПК стал Си Цзиньпин. Тогда и стал зарождаться новый курс в отношении тотального взяточничества. В апреле 2016 года было объявлено, что смертная казнь будет применяться, если сумма похищенного имущества (или взятки) превышает 3 млн юаней (около 460 тыс. долларов). Также появился обязательный для исполнения специальный свод правил для чиновников. Вкратце: чиновники должны отказаться от торжественности и формализма. Они не должны участвовать в коммерческих мероприятиях: разрезании ленточек, всевозможных открытиях чего либо. Поездки за границу сводятся к минимуму. Сокращается штат помощников. Документацию можно вести только на понятном для людей языке. Никаких перекрытий дорог для проезда кортежей. В новостных лентах, на телевидении можно появляться только при крайней необходимости. Не разрешается писать автобиографии, поучительные книги и прочее. Нельзя выписывать себе машины, путевки и другие блага. Никаких пышных банкетов и корпоративов. И только за год после жизни по новым правилам было сэкономлено более 150 млрд. долл., которые пошли на развитие КНР. И попробуй проигнорировать хоть один пункт из этого свода правил.

А теперь скажите – работает ли в России хотя бы один из этих пунктов? Нельзя у нас чиновников ущемлять. А что висит в «красном углу» чиновничьего кабинета? Портрет Путина, а некоторые шутники вывешивают копию указа Петра I о том, что подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый. Но, возможно, мало кто из чиновников в курсе, что именно Пётр Алексеевич и породил чиновничество своим Табелем о рангах. Да вот только дитё неразумное сразу же отбилось от рук и погрязло в коррупции и чинопочитании. Как только великий реформатор не пытался биться с коррупцией, но умерить растущие аппетиты чиновничьей элиты он не сумел. Не получилось, как у китайцев, создать для чиновников жизненно необходимые правила, без которых эти подданные не могли уразуметь, что же им требуется делать. С другой стороны, его указ о подчиненных до сих пор актуален и точно отображает систему государевой службы, которая с веками не поменялась.

И когда входишь в кабинет серьезного чиновника, и видишь над ним портрет Путина, то почему-то трудно сдерживать смех перед лихим и придурковатым видом того, кто восседает в кресле напротив тебя. Он вроде должен решать твои проблемы, облегчать тебе жизнь, но ведь не за так, сами понимаете.