Экономист назвал вложение в валюту и недвижимость плохим выбором

Вложение денег в валюту и недвижимость в 2021 году — это плохой выбор. Часть работников останется на «удалёнке», бизнес центры будут полупусты. Коммерческая недвижимость останется в аутсайдерах. Жилая не так ликвидна, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

«На фоне восстановления экономики после вакцинации можно ожидать роста цен на нефть и, как следствие, укрепление рубля. В 2021 году, благодаря денежной накачки ФРС США и других мировых центробанков, будут дорожать акции, сырье, крипта.

Биткоин, в принципе, ничем не отличается от хорошо известных в 1994 году акций «МММ». Мировые центробанки, ФРС, ЕЦБ или Банк России, никогда не откажутся от монополии на эмиссию.

За криптой в отличие от золота не стоит стоимость или, как говорит экономическая теория, ценность. Просто в мире сейчас слишком много свободных денег, что хорошо для сырья и акций.

Сейчас выгодно продать биткоин и вложился в акции, например, «Ростелекома» — старые добрые бумаги, которым очень далеко до исторических максимумов.

Россия переходит на цифру, «Ростелеком» на этом очень неплохо заработает. Акции Газпрома также очень дешевые, плюс, несмотря на убытки, компания, вероятно, не будет снижать дивиденды.

Важный фактор для роста — запуск «Северного потока — 2». Впрочем, вместо акцций «Ростелекома» и Газпрома, можно просто купить рынок акций в целом. Это снизит риски, хотя и уменьшит потенциальную доходность», — пояснил экономист.

Как сообщало ИА REGNUM, доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Плеханова Татьяна Скрыль считает, что покупка валюты и недвижимости, помогут накопить деньги в 2021 году.

Читайте также: Жителям России дали советы по вложению денег в 2021 году