На Украине начались протесты против повышения тарифов на услуги ЖКХ

Жители Львова, Винницкой и Черновицкой областей Украины вышли на акции протеста против повышения тарифов на услуги ЖКХ. Об этом сообщил 11 января телеканал NewsOne.

Так, во Львове несколько десятков человек собрались у здания Львовоблгаза. Они требуют снизить цены на газоснабжение.

«В частности мы хотим создать наблюдательные советы, которые смогут проконтролировать процесс формирования цены, чтобы наши пенсионеры на старость не оставались брошенными», — рассказала журналистам одна из участниц митинга.

В Винницкой области люди перекрыли трассу в районе города Жмеринка.

«Мы против повышения тарифов, так как считаем, что на сегодняшний день во время пандемии и падения экономики это является недопустимым. Люди обращаются к власти, потому что они вынуждены выживать. Мы будем обращаться к премьер-министру и президенту, потому что людям действительно тяжело», — заявил депутат областной администрации, представитель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Роман Квитко, прибывший на место события с целью поддержать протестующих.

В Черновцах у здания городского совета собрались 20 человек, протестуют также жители сёл Атаки и Мамаевцы. Всего, по данным полиции, в акции протеста принимают участие 170 человек. Люди держат в руках плакаты с обращением к президенту Украины Владимиру Зеленскому: «Господин президент, мы тоже хотим кататься на лыжах, а не выживать в нищете». Речь идёт о новогоднем отдыхе Зеленского на горнолыжном курорте в Буковеле, что вызвало негативную реакцию в украинском обществе.

Напомним, ранее эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский заявил, что население Украины будет саботировать повышение тарифов, поскольку у людей просто нет денег.