МЧС и Минздрав готовят новые требования к сигаретам

МЧС России совместно с Минздравом готовит к утверждению новое требование к сигаретам, согласно которому они должны быть самозатухающими, передает ТАСС. Как пояснили в МЧС, в сигаретную бумагу планируется вставлять приспособление в форме кольца, которое, если не сделать затяжку, приводит к ее гашению. Документ с новыми требованиями может быть утвержден через два года.

МЧС и Минздрав готовят новые требования к сигаретам
© BFM.RU

Такая практика уже получила широкое распространение в странах Европы. Подобные сигареты были распространены и в СССР и редко становились причиной пожара. Сейчас в производстве используют селитрованную бумагу, которая хорошо горит.

В Советском Союзе сигареты гасли сами по себе, потому что качество бумаги было плохим, а не потому что она была особенной. Речь все же идет о специальной пропитке, а не о новом элементе конструкции, говорит главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак» Максим Королев.

Максим Королев главный редактор информагентства «Русский табак» «В том, что распространил МЧС с Минздравом, есть две принципиальные ошибки. Во-первых, это не новый элемент конструкции сигареты, это именно пропитка бумаги, а сама бумага по всем параметрам остается той же самой, кроме горючести. Второе: в Советском Союзе было плохое качество продукции, сигарета гасла сама по себе не потому, что была для этого предназначена. Поскольку сама сигаретная бумага имеет маленькую себестоимость, то даже ее кратный рост — а такая бумага реально в разы дороже — не отразится сильно на потребительских ценах. Для самой индустрии это серьезная перестройка: опыты, поиск поставщиков, потому что мало кто делает эту бумагу, она довольно специфическая. Объем рынка у нас большой, пока что потребности в таких объемах этой бумаги нигде не возникало, то есть крупные рынки ее не вводили как обязательную. Для небольших фабрик, конечно, все всегда сложнее. Есть пример старых советских фабрик, которые целой пачкой закрылись после введения необходимости печатать максимальную розничную цену на пачке. Здесь такого же уровня перестройка. Для крупных компаний она сложна, но реализуема и не отразится на их бизнесе, а для кого-то, для маленьких компаний, может оказаться и критичной».

Как заявили Business FM в компании Philip Morris International, в России для внедрения нового стандарта нужен переходный период. Самозатухающая бумага производится только в нескольких странах в мире: Испании, Австрии и Китае. Мощности ее производства ограничены и на данный момент не позволяют реализовать одномоментный разовый переход предприятий табачной отрасли по всей Евразийской зоне. Поэтому, возможно, стоит рассмотреть перспективы создания локальных мощностей по производству такой бумаги в России.

Что касается эффективности использования такой бумаги для предотвращения пожаров, то статистика стран, которые ввели эту норму (Австралии, Франции и США), показывает, что эффект по уменьшению пожаров из-за сигарет, безусловно, есть, но не очень большой. Весной МЧС назвало неосторожное курение основной причиной пожаров в России.