Зеленский поручил кабмину решить вопрос с высокими ценами на газ для населения

КИЕВ, 11 января. /ТАСС/. Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству страны в кратчайшие сроки принять решения, которые бы позволили снизить цены на природный газ для населения. Об этом сказано в сообщении офиса главы государства.

"Тарифы на газ для населения должны быть справедливыми. Цена на газ растет на рынке из-за погодных условий и других причин, которые сложились в Европе, и мы не можем позволить расти цене для наших граждан", - сказал он на совещании по вопросам энергетики в понедельник.

И.о. главы Минэнерго Украины Юрий Витренко сообщил, что разработан план по существенному снижению цен на газ и установлению тарифов, которые были бы справедливыми с точки зрения потребителей. Ранее агентство "Украинские новости" сообщило со ссылкой на источник, что Минэнерго предлагает вернуться к установлению предельной цены на газ для населения, выше которой поставщики не смогут продавать газ потребителям. В настоящее время потребители могут сами выбирать себе поставщиков. Газопоставляющие компании, в свою очередь, самостоятельно устанавливают цены на газ и корректируют их ежемесячно.

Рост цен на коммунальные услуги с 1 января текущего года уже вызвал протесты граждан во многих областных центрах и других населенных пунктах. Люди пикетируют местные администрации, а также офисы газовых компаний.