В 2021 году ждут сильных взлетов компаний малой и средней капитализации

Вопреки всем обещаниям аналитиков и консенсусу, что судьба американского доллара — это неуклонное сползание в пропасть, доллар уже несколько дней укрепляется относительно других валют. Экономист, профессор ВШЭ, сопредседатель «Партии Роста» Евгений Коган назвал несколько причин, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, во-первых, рост доходностей американских UST немного напугал инвесторов. «Во-вторых, штурм Капитолия, возможный импичмент Мега Деда, резкий удар по свободе соцсетей не добавил энтузиазма инвесторам. К тому же обвал цены битка аж на 20% вдруг «открыл глаза» ряду новых инвесторов, (коих сейчас миллионы) на тот «удивительный» факт, что «ой, мама, оно еще и падать может». Оно — это не только биток. Оказывается, и акции могут упасть», — отметил Коган.

Однако, по его мнению, ещё не время бояться.

«Учитывая, что впереди мощные раздачи бесплатных обедов, думаю, рынки нас еще порадуют. «Пинание банки», по всей видимости, продолжается. В целом, 2021 год, по всей видимости, будет годом сильных взлетов компаний малой и средней капитализации. Классика жанра — сперва «улетают в небо» наиболее понятные и мощные корпорации, потом народ начинает переходить на то, что «погорячее» и зависает там впоследствии на годы, когда «праздник жизни» заканчивается», — добавил экономист.