Эксперт: В ближайшие годы мы увидим государственные цифровые валюты. ЭКСКЛЮЗИВ

В ближайшее время могут появиться государственные цифровые валюты. Это может произойти уже в 2021 – 2022 годах, рассказал телеканалу «МИР 24» сооснователь платформы для криптофондов Владимир Смеркис. По его словам, в России диалог на эту тему идет с 2017 года.

Эксперт: В ближайшие годы мы увидим государственные цифровые валюты. ЭКСКЛЮЗИВ
© Мир24

«Идут диалоги в ЦБ РФ, а также в Минфине, чтобы сделать цифровой рубль. В прошлом году многие европейские и азиатские страны заявили о том, что они будут внедрять цифровую валюту в государственный экономический строй. Думаю, что государственные цифровые валюты мы увидим уже в ближайшие годы. Понятно, что здесь самое сложное, с чем столкнулась, например, Россия, – договориться между ЦБ, Министерством финансов и регуляторами, чтобы все это внедрили», – сказал Смеркис.

По словам эксперта, цифровые валюты позволят более четко отслеживать движение средств. Они являются новым видом контроля для государства.

«Во-первых, большая прозрачность и для того, чтобы граждане платили налоги, и для того, чтобы организации расходовали средства по назначению, – одни плюсы. Во-вторых, это низкая стоимость транзакции», – подчеркнул он.

Владимир Смеркис считает, что будущее за криптовалютами. Например, курс биткона в наступившем году будет только расти. «Лично мой прогноз в том, что мы увидим биткоин по 50 тысяч долларов в этом году обязательно, думаю, что приблизимся к отметке 100 тысяч долларов», – заключил он.