Рублю предсказали «медвежью» коррекцию

Курс рубля уже в ближайшие дни может столкнуться с коррекцией после недавнего роста, несмотря на то, что российский рынок сейчас чувствует себя уверенней зарубежных «коллег». Такой прогноз дает председатель правления КПК «Обновление» Михаил Дорофеев, указывая на то, что динамика выглядит неустойчивой, а местами характеризуется продажами на попытках роста.

Рублю предсказали «медвежью» коррекцию
© Свободная пресса

В среду, 13 января доллар к 15:00 прибавил 26 копеек на торгах Мосбиржи, евро остался на уровне 89,83. Тем не менее, эксперт не исключил, что возможны «медвежьи импульсы». Особенно в случае, если цены на нефть, которые приближаются к однолетним максимумам, откатятся назад.

«Опасность устойчивости нашего рынка состоит в том, что на текущих перекупленных уровнях ему угрожает внушительная медвежья коррекция, которая может реализоваться, к примеру, в случае отката нефтяных цен. Котировки Brent приближаются к отметке 60 долларов, которая может сработать как психологический барьер и спровоцировать фиксацию прибыли, особенно если динамика спроса на риск ухудшится. Данный риск затрагивает и рубль, который вернул доллар под отметку 74 руб. и уже приближается к 73 руб», - дает прогноз курса доллара аналитик.

Что касается новостей, которые в ближайшее время могут повлиять на курс доллара и евро, ими станут выступление главы ЕЦБ Лагард, выход данных по инфляции в США и экономического обзора ФРБ Бежевая книга. В четверг волатильность может повыситься в ожидании обнародования пакета стимулов Байденом и выступления главы Федрезерва Пауэлла.