«Эксперт РА» повысило СМП Банку рейтинг до «ruА»

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности СМП Банка до уровня «ruА». По рейтингу установлен «стабильный» прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

Ранее у банка действовал рейтинг на уровне «ruА-» с «позитивным» прогнозом.

«Повышение рейтинга обусловлено органическим ростом масштабов бизнеса на протяжении 2019—2020 годов при поддержании адекватного запаса по капиталу и адекватной рентабельности деятельности в условиях пандемии коронавируса. Рейтинг обусловлен умеренно сильными рыночными позициями, комфортной ликвидной позицией, адекватными оценками качества активов, корпоративного управления и стратегического обеспечения», — говорится в релизе агентства.

Кроме того, агентство приняло во внимание высокую вероятность оказания поддержки со стороны акционеров в случае необходимости и наличие поддержки со стороны органов власти в связи с участием группы СМП в реализации крупных инфраструктурных проектов.

Агентство высоко оценивает деловую репутацию и опыт топ-менеджмента банка. «Реализация принятой стратегии позволила банку укрепить конкурентные позиции в кредитовании корпоративных клиентов и МСБ, улучшить диверсификацию пассивной базы по источникам, а также повысить операционную эффективность. Утверждение новой стратегии развития на период 2021—2023 годов ожидается в I квартале 2021 года», — уточняют аналитики.

СМП Банк продолжит позиционироваться как универсальный по спектру предоставляемых клиентам услуг, сохраняя приоритет в обслуживании корпоративных клиентов. В части развития розничного портфеля фокус будет направлен в сторону обеспеченного кредитования, преимущественно ипотечных и жилищных ссуд.