Индексы на биржах в США к закрытию сессии менялись разнонаправленно

НЬЮ-ЙОРК, 14 января. /ТАСС/. Ключевые индексы на Нью-Йоркской фондовой бирже к закрытию сессии в среду менялись разнонаправленно.

Согласно данным на сайте торговой площадки, к окончанию торгов промышленный индекс Dow Jones опустился на 8,22 пункта (-0,03%) и остановился на уровне 31 060,47. Индекс S&P 500, который включает 500 самых крупных компаний рынка США, поднялся на 8,65 пункта (+0,23%), до отметки 3 809,84. Индекс электронной биржи Nasdaq вырос на 56,52 пункта (+0,43%), до уровня 13 128,95.

Стоимость фьючерсов на нефть марки WTI к закрытию сессии снизилась на 0,81%, до $52,86 за баррель. Стоимость фьючерсов на золото выросла на 0,03%, до $1844,80 за тройскую унцию.

"Рынки какое-то время будут оставаться неустойчивыми, но, несмотря на это, мы сохраняем оптимизм, - приводит газета The Wall Street Journal слова инвестиционного аналитика компании State Street Global Advisors in Europe Алтафа Кассама. - Суммы, которые будут выделены на стимулирование экономики, очевидно, послужат защитой для хрупких активов <...>".

Ранее это же издание приводило мнение руководителя департамента глобальных инвестиций компании HSBC Private Banking Виллема Селса, который отметил, что "рынок в основном сосредоточен на том, чего ждать от администрации [избранного президента США Джозефа] Байдена". "Мы знаем, что ситуация в экономике в какой-то момент улучшится, и поэтому участники рынка смотрят в будущее, хотя в нынешних условиях сохраняются определенные риски", - добавил он.

В среду Палата представителей Конгресса США проголосовала за резолюцию, направленную на то, чтобы подвергнуть американского президента Дональда Трампа процедуре импичмента во второй раз за время его пребывания у власти. 6 января сторонники Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на многотысячную манифестацию в его поддержку, ворвались в Конгресс, попытавшись воспрепятствовать утверждению итогов прошедших 3 ноября президентских выборов, победу на которых одержал Байден. Демократы в Конгрессе обвинили республиканца Трампа в подстрекательстве к мятежу и потребовали его отстранения от власти. Инаугурация Байдена запланирована на 20 января.