Apple запускает проекты по борьбе с расизмом

Apple анонсировала ряд новых крупных проектов в рамках инициативы «Расовое равенство и справедливость». Корпорация инвестирует в программу $100 млн. Кампания направлена на защиту и борьбу с несправедливостью, с которой сталкиваются цветные сообщества.

Apple запускает проекты по борьбе с расизмом
© Sostav.ru

В рамках программы появятся специализированный центр инноваций и обучения для колледжей и университетов и Академия разработчиков Apple. Часть средств будет направлена на венчурное финансирование чернокожих предпринимателей.

$25 млн получит исследовательский центр Propel Center при университетах и колледжах, исторически предназначенных для темнокожих. Студенты смогут пройти образовательные программы, связанные с искусственными интеллектом, машинным обучением и другими высокими технологиями. В роли наставников будут выступать сотрудники Apple.

Корпорация займется строительством Академии разработчиков Apple в Детройте, чтобы дать новые возможности молодым чернокожим предпринимателям и программистам. $10 млн будут предоставлены инвестфонду Harlem Capital. Он будет взаимодействовать со студентами Академии. Инвестирующий в малый и средний бизнес Clear Vision Impact Fund получит $25 млн– фонд специализируется на проектах бизнесменов, принадлежащим к цветным меньшинствам.

Тема борьбы с расизмом обострилась после того, как афроамериканец Джордж Флойд был убит полицейским при задержании. В поддержку афромериканцев и борьбе за свою репутации бренды стали участвовать в различных акциях и движениях против расизма. Компания Unilever отказалась от слов «светлый» и «белый» на этикетках. Торговая марка продуктов питания Uncle Ben's сменила название на Ben's Original. Nestle отказалась от эскимо, чтобы не обижать эскимосов.