Шмыгаль рекомендует украинцам запасаться газом летом

По его словам, очень много граждан Украины подписали контракты на покупку газа в сентябре-октябре по 4,7 гривны (около 11 рублей) в год.

Шмыгаль рекомендует украинцам запасаться газом летом
© Украина.ру

«Я уверен, что весной, летом цена на газ традиционно будет падать. Государственная компания НАК «Нафтогаз», другие поставщики посчитают цену своих годовых продуктов, предложат украинцам эту цену, она будет конечно сопоставлена с ценами на бирже… Моя оценка, что цена весной и летом пойдет вниз», — сказал Шмыгаль.

Тарифы на услуги по распределению газа повысились на Украине с 1 января 2021 года. Тариф составил в разных регионах от 0,28 до 1,99 гривны за кубометр газа в месяц (от 0,73 до 5,2 рублей). В среднем по стране повышение составило 30%. Начиная с 1 июля, тарифы должны были пойти вверх — до 2,73 гривен (7,14 рублей).

С конца прошлой недели люди начали выходить на протесты в Львове, Одессе, Хусте, Кропивницком, а также Ивано-Франковске, Полтаве, Прилуках, Мелитополе, Херсоне и Виннице. Протестующие заявили о готовности ехать на бессрочную акцию в столицу.

Во вторник президент Украины Владимир Зеленский распорядился снизить тарифы на газ для населения в условиях пандемии коронавируса. По данным Кабмина, газ будут по 6,99 грн (около 18 рублей) за кубометр на период карантина или до конца отопительного сезона. Однако даже после заявления президента люди продолжили митинги, в частности, в Ужгороде и на Майдане в Киеве.