Уолл-стрит открылась ростом, игнорируя данные по безработице

Investing.com — Фондовый рынок в США открылся в четверг ростом в предвкушении плана стимулирования экономики от избранного президента Джо Байденом, и не обращая внимания на новые доказательства ущерба, нанесенного рынку труда пандемией.

К 09:35 по восточному времени (14:35 по Гринвичу) промышленный индекс Dow Jones вырос на 108 пунктов, или на 0,4%, до 31,168 пунктов. Индекс S&P 500 вырос на 0,2%, а индекс Nasdaq Composite вырос на 0,4%.

Позже в четверг Байден представит подробности плана стимулирования экономики, который, как он ранее говорил, будет стоить «триллионы долларов». Перспектива увеличения федеральных заимствований в этом году подняла вопрос относительно того, будет ли достаточно денежно-кредитных стимулов Федеральной резервной системы, чтобы поглотить всю эту дополнительную эмиссию. Глава ФРС Джером Пауэлл может затронуть вопрос о взаимосвязи между налогово-бюджетной и денежно-кредитной политикой в ​​своем выступлении в 12:30 по восточному времени (16:30 по Гринвичу).

То, что экономика нуждается в дальнейшей поддержке, не подлежит сомнению. Опубликованные ранее данные Министерства труда показали, что 965 тыс американцев подали первичные заявки на пособие по безработице, что является самым высоким еженедельным показателем с августа и значительно превышает ожидаемые 795 тыс.

Цифры показывают, что экономика США в январе сокращает количество рабочих мест второй месяц подряд, в основном из-за разрушительного воздействия карантинных ограничений на секторы гостиничного бизнеса и туризма.

На открытии рынка акции Tesla (NASDAQ:TSLA) упали на 1,3% после того, как регулирующие органы призвали компанию отозвать более 150 тыс. автомобилей Model S и X, сенсорные экраны которых со временем показали признаки ухудшения, но затем бумаги производителя электрокаров вновь оказались в «зеленой зоне».

Акции Alibaba (NYSE:BABA) и Tencent Holdings (HK:0700) выросли на 3,7% и 3,4% соответственно после сообщений о том, что администрация США не будет добавлять их в свой «черный список» китайских компаний.

Начинающийся сезон квартальных отчетов вносит свою лепту в движение рыкна. Акции компании Taiwan Semiconductor Manufacturing (NYSE:TSM) выросли на 7,3% после того, как ее прибыль оказалась выше ожиданий и повысила их в отношении роста выручки в первом квартале. Зато акции BlackRock (NYSE:BLK) упали на 2,8%, несмотря на то, что крупнейшая в мире компания, управляющая активами, легко превзошла ожидания как по прибыли, так и по доходам.

Акции Delta Air Lines (NYSE:DAL) выросли на 3,7% после того, как авиакомпания предсказала сильные результаты во второй половине 2021 года, хотя она по-прежнему ожидает, что ее выручка в первом квартале снизится более чем на 60% по сравнению с прошлым годом. В 2020 году авиакомпания сообщила о своем первом убытке за более чем десятилетие.

Акции Virgin Galactic (NYSE:SPCE) выросли на 13% после того, как управляющий «звездного» фонда Кэти Вуд заявила, что ее компания Ark Investment Management запустит ETF, посвященный исследованию космоса.

Согласно информации, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам, новый ETF будет в первую очередь отслеживать американские и мировые компании, занимающиеся исследованием космоса и инновациями.

Акции Plug Power (NASDAQ:PLUG) упали на 5,2%: терпящий убытки производитель топливных элементов потерял некоторую часть из своих «звездных» доходов за последнюю неделю, которые были достигнуты благодаря двум стратегическим партнерским отношениям с французской Renault (PA:RENA) и южнокорейской SK Group.

Автор Джеффри Смит