Названа альтернатива инвестициям в золото

Старший аналитик «БКС Мир инвестиций» Виталий Громадин заявил «Прайму», что товарно-сырьевые рынки привлекают внимание инвесторов в 2021 году на фоне обоснованных инфляционных опасений: экономическая поддержка и вакцинация способствуют восстановлению спроса, а цепочки поставок нарушены в связи с торговыми войнами и влиянием ситуации с эпидемией.

Аналитик посоветовал медь как альтернативу инвестициям в золото
© ТАСС
«Для осуществления амбициозных планов по наращиванию доли ветряной и солнечной энергетики понадобится повышенный спрос на такие металлы, как, например, медь и серебро», — подчеркивает эксперт.

Громадин также уточнил, что серебро активно применяется в фотовольтаике при производстве солнечных панелей.

Что касается меди, то, Громадин отметил, что она используется не только в линиях электропередач, но и для замены автомобилей с двигателем внутреннего сгорания на полностью электрические машины.

Серебро, по его словам, связано с динамикой золота и, соответственно, с реальными ставками.

Эксперт считает, что медь будет находиться под влиянием экономической ситуации в Китае. Также на нее будет влиять 5G инфраструктура и автоматизация производств, где используется данный базовый металл, сказал Громадин.

Ранее «Рамблер» сообщал, что по данным исследования экспертов аналитической службы FinExpertiza, самыми выгодными вложениями в 2020 году, который столкнулся с пандемией коронавируса, стали биткоин, золото и акции иностранных компаний.

Рамблер: главные новости