Цены на сотовую связь вырастут на 15% из-за коронавируса

Агентство Content-Review предупреждает о возможном росте цен на сотовую связь, пишет издание «Ведомости». По словам руководителя компании Сергея Половникова, изменения цен коснутся тарифов стоимостью 500-900 рублей.

Цены на сотовую связь вырастут на 15% из-за коронавируса
© ТВ БРИКС

«Их пользователи наиболее инертны, их мало волнует повышение оператором цены на 100 рублей»

, – отметил он.

В 2021 году также ожидается рост цен на допуслуги операторов – к примеру, на облачное хранение данных, прогнозирует Content-Review.

По оценке экспертов, у сотовых операторов есть много инструментов для повышения цен. Аналитик Mobile Research Group Сергей Потресов отмечает, что за прошлый год тарифы увеличились почти на 10%, причем одним из действенных инструментов может стать введение тарификации допуслуг. К примеру, sms-информирование о пропущенных вызовах может стать платным, а стоимость междугородных и международных звонков может увеличиться.

«Впрочем, резервы для осторожного, скрытого повышения уже выбраны, и в этом году цены будут поднимать напрямую»

, – сообщил Потресов.

На повышение цен влияет пандемия: сократилось число международных звонков и произошел почти полный отказ от использования роуминга. В 2021 году доходы по этим статьям вряд ли восстановятся, прогнозирует Половников. Кроме того, из-за повышенного интереса людей к онлайн-шопингу выручка операторской розницы упала. Операторы были вынуждены перестраивать сети: голосовой и интернет-трафик из центральных районов городов переместился в спальные.

«Это привело к необходимости создать избыточные мощности сетей в новых местах скопления абонентов, что, в свою очередь, потребовало перераспределения расходов в рамках CAPEX (капитальных затрат)»,

– сообщается в Content-Review.

Допрасходы по пандемии и недополученная выручка в первом полугодии 2020 года составили 30 миллиардов рублей.

У мобильных интернет-операторов есть весомые причины скорректировать тарифы в 2021 году, уверен гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов:

«С одной стороны, доходы от международного роуминга в этом году вряд ли восстановятся, с другой – регуляторные требования, в частности введение бесплатного доступа к интернет-ресурсам, способствуют росту некомпенсируемых расходов».

В «Мегафоне» «Ведомостям» заявили, что пока оценивают актуальность действующих тарифов, а «Теле2» не планирует менять цены.