Собравшиеся на площади Ленина покормить голубей объявили "импичмент"

Акция опять началась с подхода к Яне Дробноход сотрудников полиции. Активистка в очередной раз озвучила заученную речь, что имеет право стоять с флагом Хабаровска, где хочет, и выражать своё мнение. К акции присоединились и обманутые дольщики.

- О бездействии министерства строительства я обращаюсь в прокуратуру, и меня опять направляют туда же. Отписок от министерства строительства у меня скопился целый шкаф. Они одинаковые, там из месяца в месяц только даты меняют, - говорит одна из протестующих дольщиц.

Протестующие также обвинили телеведущего Владимира Соловьёва в клевете и дезинформации населения. Всему российскому правительству участники акции объявили импичмент.

- Я хотела бы, чтобы люди сами себе задали вопрос: импичмент произошёл в Америке. Что такое «импичмент» - если переводить с английского, то это «недоверие», - говорит вышедшая с плакатом Александра. – Кому? За что? За неисполнение законов? А что у нас происходит? Мы всем доверяем, мы всем довольны, у нас всё хорошо и замечательно? У нас некому высказать своё недоверие. Это – вопрос гражданам России.

Впрочем, кому протестанты объявили импичмент стало вполне понятно после флешмоба: действующую команду власти они отправили в отставку, запустив плакат с портретами в воздух на шариках. Ещё минут пять кормящие голубей дружно скандировали: «референдум».

- Мы сегодня объявляем о начале сбора подписей за проведение референдума об отставке Путина и его правительства. На следующей неделе мы будем собирать подписи, приглашать все города присоединиться к нам, - заявили организаторы.

Сегодня пока задержаний или административных протоколов не было. Напомним, на счету активистов уже несколько сотен тысяч штрафа. Одной Яне Добронход присудили 300 тысяч рублей. Но мать троих детей продолжает участвовать в каждой акции.

Например, в День Конституции, 12 декабря, очередной пикет в поддержку хабаровчан закончился потасовкой и задержанием шести человек: конфликт с полицией у протестующих начался из-за бабушки, но в итоге активисты подрались с подполковником полиции.

Стояли всё те же лица в пикете и в лютые холода. 26 декабря порядка 10 человек собрались уже даже не покормить голубей, которые где-то грелись, как и сотрудники Росгвардии, а просто, чтобы рассказать анекдоты про Штирлица…

Елена Отмахова