Эксперт рассказал о курсе доллара на следующей неделе

Российский рубль к доллару США уже пять недель торгуется в диапазоне 72.6-76. Прошедшую неделю пара доллар-рубль закрывала на уровне 73.66, рублю удалось немного укрепиться, по итогам недели на 0.7%.

«Поддержал нашу валюту приток на рынок акций, нерезиденты активно покупали акции российских нефтяных компаний, которые были лучше остального рынка. Несмотря на общий позитивный взгляд экспертов на рубль, нельзя не заметить негативные тенденции, которые сформировались на российском финансовом рынке. В первую очередь, речь идет о росте инфляции и падении цен на рынке ОФЗ. К концу недели доходность по российским десятилетним ОФЗ превысила 6%, закрытие недели было на уровне 6.13%. Проблема заключается в том, что спрэд между ключевой ставкой и уровнем инфляции расширяется в пользу последней, что резко снижает интерес инвесторов к российским гособлигациям», - говорится в комментарии «СП» ведущего аналитика QBF Олега Богданова.

«Эта фундаментальная проблема неизбежно окажет влияние на рубль. Думаю, что на следующей неделе начнется ослабление нашей валюты. Сначала пара доллар-рубль уйдет к верхней планке диапазона 72.6-76. Поддержат это движения и покупки валюты Минфином в рамках бюджетного правила, которые начались с 15 января», - сделал прогноз эксперт.