Эксперты МГИМО назвали главные международные угрозы года

В 2021 году Россию может ожидать новый «всплеск информационной войны и политических провокаций». Об этом говорится в докладе Лаборатории анализа международных процессов МГИМО. Эксперты проанализировали, как пандемия COVID-19 сказалась на международных отношениях, и спрогнозировали, каким образом в течение следующих 12 месяцев будут решаться проблемы цифровых технологий, санкционной политики и других актуальных вопросов.

Эксперты МГИМО назвали главные международные угрозы года
© ТВ БРИКС

«Больше государства» – главная идея наступившего года. Это прямое следствие пандемии, предсказать которую год назад политологи не смогли.

«Не международные институты, не корпорации, не НКО стали агентами борьбы с пандемией. Именно от государств граждане ждут эффективных мер защиты и гарантий от экономических потерь»,

– уверены авторы обзора. Однако это не значит, что коронавирус сделал государства слабее.

Международные конфликты и внутриполитические кризисы прошлого года возникли не из-за пандемии. Важна реакция государства на возникшую угрозу. Если она неадекватная, то все: и друзья, и враги, и, что наиболее важно, собственные граждане начинают думать, что власть слаба. Чтобы сохранить свои позиции на международной арене, странам нужно не только демонстрировать эффективность системы здравоохранения, но и сохранять последовательный геополитический курс.

Особое внимание в документе уделяется ситуации в США. Российские эксперты сомневаются, что в наступившем году Вашингтон определится с долгосрочным внешнеполитическим курсом. Победу демократов на выборах президента в Соединенных Штатах составители доклада называют «пирровой».

«Джо Байден начнет свое президентство, унаследовав не только коронавирус и его экономические последствия, но и низкую легитимность в глазах половины населения»,

– отмечается в документе.

Москва может ожидать реалистичный подход новой администрации к вопросам контроля над вооружениями, но информационная война продолжится, как и провокации против России, уверены эксперты МГИМО.

Для Китая администрация Джо Байдена будет передышкой перед новыми конфликтами. Несмотря на то, что Дональд Трамп покинет Белый дом, «трампизм» из Вашингтона не уйдет.

«Китай остается достаточно хрупкой сверхдержавой и в интересах сохранения динамики своего глобального подъема и спокойствия внутри страны должен более тщательно оценивать вероятные риски и реагировать на них»

, – подчеркивают авторы документа.

В Брюсселе будут праздновать возвращение США в Парижское соглашение, а стратегический курс Евросоюза будет заключаться в стремлении превратить регион в климатически нейтральный континент к 2050 году через «зеленую сделку».

Другими важными направлениями, за которыми следует следить в нынешнем году, будут риски вторичных санкций, климатическая миграция в Африке, цифровое развитие и вакцинирование населения планеты, считают авторы доклада. Его текст размещен на сайтах МГИМО и консалтингового агентства Университета «Евразийские стратегии».

Фото: pixabay.com