Литва столкнулась с проблемами из-за борьбы с энергозависимостью от РФ

Данная ситуация вызвала опасения литовских спецслужб, что российская компания "Новатэк" может завладеть энергетическим рынком Литвы и еще больше привязать страну к газовым поставкам из Российской Федерации, пишет ФБА "Экономика сегодня".

Литва столкнулась с проблемами из-за борьбы с энергозависимостью от РФ
© Слово и Дело

Российская компания крепко засела на энергетическом рынке Европы за счет того, что ее проект "Ямал СПГ" имеет территориальную близость к старому континенту. Отмечается, что если в 2019 цены на газ упали, то сегодня цены на СПГ на европейских биржах вдвое ниже, чем в Азии. Потому потребителям из Европы, включая Литву, не из чего выбирать и придется прибегать к "Новатэку".

Средняя зависимость от импорта источников энергии в европейских странах составляет 50%, однако Литва выделяется и здесь. Литовская экономика зависима от импорта источников энергии на 74,7%, в связи с чем борьба с Москвой лишь ухудшает ее положение.

Сейчас наблюдается "пиление литовцами сука", на котором они сами сидят, заявил замруководителя Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.