Специалист рассказал, когда банки "сбрасывают" валюту

Банки продают валюту в больших объемах при наличии высокого спроса на доллары, евро и другие валюты среди физлиц, а также, когда предприятиям необходим больший объем рублей для налоговых выплат – как правило, это случается в конце месяца. Об этом рассказал агентству "Прайм" исполнительный директор Klopenko Group Дмитрий Иванов.

Специалист рассказал, когда банки "сбрасывают" валюту
© РИА Новости
"Просто так банки не "сбрасывают" валюту – это может быть обусловлено необходимостью для клиентов или выгодным курсом, когда банк проводит операции для пополнения своих резервов", - уточняет эксперт.

По его словам, на российском рынке лишь уполномоченные банки вправе покупать и продавать валюту в интересах своих клиентов – если предприятиям необходимо осуществить платежи в иностранной валюте, а также для продажи валюты физлицам.

"Для этих целей банки закупают валюту, а затем, по поручению своих клиентов проводят необходимые платежи (для обеспечения внешнеторгового оборота). Кроме того, банки обязаны соблюдать определенный лимит в валюте, который установлен Центробанком России", - резюмировал Иванов.