Ошибки ЕС помогут РФ модернизировать политику отказа от доллара

Реализация ЕС плана укрепления позиции евро через ослабление влияния доллара США на международные рынки позволит РФ определить, под какой бизнес целесообразно выпустить бумаги, рассказал ФБА «Экономика сегодня» экономист, независимый финансово-экономический эксперт Антон Шабанов.

 Ошибки ЕС помогут РФ модернизировать политику отказа от доллара
© ФБА "Экономика сегодня"

Европейский союз намерен обратить внимание мировых рынков на их зависимость от доллара Соединенных Штатов Америки. Брюссель собирался проработать соответствующий механизм до ухода республиканца Дональда Трампа из Белого дома.

Газета Financial Times со ссылкой на проект Европейской комиссии (ЕК) и источники в ней сообщила, что реализация идеи может начаться до инаугурации избранного президента США Джо Байдена, которая проходит 20 января. Однако без объяснения причин ЕК остановилась лишь на анонсе законопроекта вместо запланированного утверждения 19 января 2021 года.

Трамп посягнул на «независимость» ЕС

В документе европейские политики описывают трудности, возникшие для Евросоюза после восстановления санкций против Ирана экс-президентом США Дональдом Трампом. Власти в ЕС уверены, что регион столкнется с последствиями «незаконного экстерриториального применения» санкционных мер.

«Совсем ослабить позиции доллара на международных рынках у Евросоюза, естественно, не получится. Это просто будет очередной шаг к углублению поисков альтернативы американской валюте. Они хотят на одну полку вместе с долларом, то есть мировой резервной валютой, поставить еще какую-то и золото.

Не думаю, что удастся полностью реализовать задуманное благодаря выпуску бумаг, номинированных в данном случае в евро. Уже есть бумаги, торгующиеся именно в этой валюте на различных европейских площадках», - оценил шансы ЕС эксперт Антон Шабанов.

В Еврокомиссии, передает газета Financial Times, уверены, что «годы президентства Дональда Трампа высветили уязвимости», поэтому власти «должны устранить их». Речь идет о месте Евросоюза в мире и его возможностях стать экономической и финансовой державой.

Регион не мог этого сделать из-за особенного отношения Вашингтона, который ввел очередные санкции против Ирана и косвенно затронул ЕС. Последний теперь вынужден разрабатывать способы укрепления позиций евро и защиты операторов на случай, когда «третья сторона заставит базирующиеся в ЕС инфраструктуры финансового рынка соблюдать принятые в одностороннем порядке санкции». говорится в документе.

ЕС позавидовал положению валюты США

В мае 2018 года США заявили о выходе из ядерной сделки с Тегераном и восстановлении санкций против него. Евросоюз решил обойти эти ограничения, чтобы обезопасить свои торговые отношения с Ираном.Одним из способов сделать это стал запущенный в июне 2019 года механизм финансовых транзакций с Тегераном Instrument in Support of Trade Exchanges. К нему присоединились Бельгия, Дания, Великобритания, Франция, Германия, Нидерланды, Норвегия, Финляндия и Швеция. Первая сделка по INSTEX была проведена 31 марта 2020 года.

Предполагалось, что вырученные деньги за поставки европейским странам нефти, нефтепродуктов, иных товаров, будут получать не иранские банки, а европейские компании, реализующие в Иране промышленные товары, медикаменты и продовольствие. Но сегодня механизм обхода американских санкций затрагивает только транзакции, касающиеся купли-продажи гуманитарных товаров.

«Доллар все равно продолжит властвовать, не смотря на активное использование бумаг, номинированных в евро или другой валюте. Если в один из графинов мы добавим пару капель воды, в глобальном смысле он не изменится, как и мир вокруг него. Поэтому великие планы Европейского союза стоит рассматривать как очередной шаг к изменению ситуации на международных рынках», - подчеркнул эксперт.

РФ способна отвернуться от доллара США

Евро остается второй наиболее используемой мировой валютой после доллара. Бывший председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер уже призывал страны блока принять меры для защиты валюты от волатильности в других регионах мира. Но продуктивной реакции не последовало, вероятно, из-за отсутствия у ЕС реальных возможностей к возобновлению способности продвигаться в реализации целей в международной политике.

Если же Евросоюзу вопреки существующим разногласиям все же удастся реализовать ключевые проекты и объединить банковский сектор и рынки капитала, считает эксперт, российская сторона может воспользоваться таким опытом и учесть ошибки стран блока, чтобы не повторить их в своей практике.

Россия совместно с Китаем прорабатывает тактику ухода от американской валюты. Предполагается, что подготовленность дружественных держав к ослаблению мировой резервной валюты сыграет на руку рублю и юаню.

Антон Шабанов выразил уверенность, что российские финансовые власти могут предпринять подобные европейским меры, но прежде нужно определить, под какой бизнес выпускать бумаги. Важно понимать, что Евросоюз не так сильно пострадал от санкций, поэтому инвестиции в еврозону на фоне сложившейся из-за пандемии ситуации выглядят безопаснее, чем вложения в РФ и рубль. Однако это не должно останавливать государство на пути к независимости на международной арене.