Эксперт: рубль хладнокровно переносит новости о Навальном

Курс рубля не смог продолжить рост, который показал днем ранее, и снизился к доллару и евро в четверг, 21 января. К 17:00 доллар стоил 73,76, евро – 89,70. Тем не менее, как считает председатель правления КПК «Обновление» Михаил Дорофеев, в целом наша валюта довольно стойко и хладнокровно переносит новости с геополитического фронта, которые хотя и не несут конкретики, но все же придают негатива в контексте потенциальных новых санкций в отношении России со стороны Запада в связи с арестом оппозиционера Навального.

«Вероятно, вплоть до появления возможных деталей и конкретных заявлений в этом отношении и валюта, и весь российский рынок будут реагировать на риторику сдержанно», - комментирует эксперт новости курса доллара.

Аналитик отмечает, что на стороне рубля и рисковых активов в целом – снижение политической напряженности в США после инаугурации Байдена, который сразу после церемонии подписал ряд документов, отменяющих несколько указов своего предшественника, а также ослабление доллара.

«Девальвационный тренд доллара рискует продолжиться, что в свою очередь будет, как минимум, сдерживать проявление давления на рубль, который сейчас получает дополнительную поддержку со стороны традиционного налогового периода. При этом обязательным условием является как минимум стабильность на рынке нефти и отсутствие значимых просадок. В противном случае наша валюта последует за нефтяными сигналами независимо от поведения «американца», - дает прогноз аналитик.