Рынок акций в РФ упал по основным индексам на геополитических рисках

Российский рынок акций упал по основным биржевым индексам на фоне усиления геополитических рисков. Об этом свидетельствуют данные Московской Биржи.

На закрытии основных торгов рублёвый индекс опустился на 1,27% и составил 3422,67 пункта, а долларовый индекс РТС упал на 1,55%, до 1463,84 пункта, сообщает ПРАЙМ.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что Россия больше подвержена внешним шокам, чем страны Запада. Это связано с тем, что у страны нет резервной валюты. Глава ЦБ заявила, что этот вопрос неоднократно обсуждался с министром финансов Антоном Силуановым.

Как писал NEWS.ru, Набиуллина считает, что не все в России заинтересованы в крепкой национальной валюте. Сама глава ЦБ выступает за рубль, который определяется рынком. Она назвала существующую ситуацию, когда «рубль менял своё соотношение с долларом», не совсем нормальной. По её словам, народ раздражает, когда происходит рост цен.

Ранее эксперты назвали потолок «укрепления» рубля к доллару. Они считают, что потенциал роста оценивается максимум в 73 рубля за доллар. По большей части укрепление национальной валюты с начала года связано с ростом цен на нефть, который показал динамику в 10%. Баррель Brent торгуется по $56.