ЕС готовит пошлины для «Северстали»

По инициативе Ассоциации European Steel (или EUROFER) Еврокомиссия начала расследование по факту поставок горячекатаного проката с предприятий компании «Северсталь». Об этом сообщается в «Уведомлении о начале частичного промежуточного пересмотра антидемпинговых мер, применимых к импорту ряда горячекатаных плоских продуктов из нелегированных или других легированных сталей, происходящих из России». Под расследование попали рулоны, листы в картах и прокат, распущенный на штрипс, кроме ряда марок сталей.

В документе указано, что разбирательство начато на основании достаточных доказательств, указывающих на то, что «ПАО «Северсталь» приняло стратегическое решение изменить свою операционную бизнес-модель и увеличить объемы экспорта в ЕС. Статистика импорта, по всей видимости, подтверждает рост объемов. Заявитель также представил доказательства, указывающие на более высокие цены ПАО «Северсталь» для потребителей на внутреннем рынке в сравнении с экспортным рынком ЕС. Кроме того, заявитель представил доказательства значительного увеличения демпинговой маржи. В частности, сравнение нормальной стоимости ПАО «Северсталь» и экспортных цен в Европейский союз показывает, что демпинговая маржа оказывается значительно выше демпинговой маржи в 5,3%, установленной в первоначальном расследовании. Более того, заявитель также представил доказательства, указывающие на то, что ПАО «Северсталь» планировало увеличить свои мощности, несмотря на слабый внутренний спрос».

Расследование будет длиться не более 12 месяцев. В случае позитивного решения ЕК пересмотрит решение 2017/1795, принятое в 2017 году и вводящее антидемпинговую пошлину в размере 5,3% относительно г/к проката «Череповецкого металлургического комбината». По предложению EUROFER, размеры пошлины для «Северстали» могут увеличить в 2-3 раза. В компании считают, что расследование на имеет под собой почвы и готовы доказать свою позицию в рамках установленной процедуры.