"Ъ": картофельный союз предложил сетям продавать несортированные корнеплоды экономкласса

МОСКВА, 22 января. /ТАСС/. Участники рынка хотят предложить торговым сетям снизить требования для продукции, включив в ассортимент более мелкий картофель и стабилизировав цены на него как на товар экономкласса. Об этом в пятницу со ссылкой на участника рынка и руководителя аппарата Картофельного союза Татьяну Губину сообщает газета "Коммерсантъ".

"Ъ": картофельный союз предложил сетям продавать несортированные корнеплоды экономкласса
© ТАСС

Сейчас ретейлеры предъявляют строгие требования по сортировке для каждой партии корнеплодов, поэтому фермерам приходится отбирать их по размерам. Фасовка несортированного картофеля позволит экономить на этапе упаковки до 50%, что поможет стабилизовать цены, считает Губина. По оценкам источников газеты на рынке, цена на картофель меньшего диаметра будет на 15-20% ниже цены корнеплодов диаметром 50-70 мм.

Резкий рост стоимости картофеля обсуждался в Минсельхозе на заседании 20 января. За год средние цены повысились на 40%, в том числе из-за снижения урожая. По информации Института конъюнктуры аграрного рынка, в 2020 году объем урожая картофеля снизился на 10%, до 6,8 млн тонн по сравнению с 2019 годом.

Предложение ввести в ассортимент корнеплоды экономкласса от 35 до 55 мм, расфасованные в упаковки по 2,5, 3 и 5 кг, союз направил в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) включающую X5 Retail Group, "Магнит", Auchan, "Ленту", а также в Союз независимых сетей.

Инициатива позволит позволит, в том числе, расширить предложение продукции для потребителей, сообщили изданию в Минсельхозе, добавив, что обратились в Минпромторг с просьбой ее поддержать.

21 января Минсельхоз РФ января рекомендовал регионам провести с производителями переговоры о сдерживании цен на ряд продуктов, в том числе и на картофель, чтобы не допустить их необоснованного скачкообразного повышения.