Во Владивостоке на акции 23 января произошло преступление в отношении детей — омбудсмен

Уличная акция состоялась в субботу в центре Владивостока.

Уполномоченный по правам ребёнка в Приморском крае Ольга Романова в свое фейсбуке прокомментировала несанкционированную уличную акцию, которая прошла во Владивостоке 23 января.

Участники акции во Владивостоке. Фотография из фейсбука Ольги Романовой

— То, что произошло сегодня во Владивостоке — преступление в отношении детей, совершенное на глазах у огромного количества взрослых.

Я была там от первой минуты и до последней. Я видела все это своими глазами.

Живой щит из подростков. Людей постарше, швыряющих дорожные конусы в ОМОН. Прячущихся за спинами детей и быстро убегающих от полицейских.

Не знаю, за какие идеалы выступали сегодня люди. Но знаю, что оправдывать и объяснять какими-то высокими словами и «принципами» сегодняшнее преступление просто бесчеловечно.

***

Как сообщалось ранее, во Владивостоке сегодня, 23 января, проходила несанкционированная акция в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального.

По предварительной информации, акция собрала около тысячи человек. Сначала ее участники были у центральной площади Владивостока, а затем двинулись на улице Светланская в сторону остановки «Лазо», перекрыв движение транспорта. Однако дальше путь им преградили сотрудники полиции и ОМОНа. Затем участники акции вернулись к центральной площади, а после их оттеснили к началу Светланской. Последние задержания фиксировались на площадке у набережной Спортивной гавани.

По данным «ОВД-Инфо» на 22:30, всего было задержано 35 человек.

Как сообщает телеграм-канал «ТОР», бойцов ОМОН забросали бутылками, снежками и глыбами льда.

Подробнее о том, что происходило на акции читайте здесь.

В сети Интернет (социальных сетях, мессенджерах, информационных площадках) широким образом фиксируется проведение информационной кампании, связанной с вовлечением несовершеннолетних в предстоящие массовые протестные мероприятия, связанные с распространением оппозиционных политических взглядов и нарушающих общественный порядок. Об этом в своем инстаграме рассказала уполномоченный по правам ребёнка в Приморском крае Ольга Романова.

— В частности, в сети Интернет размещается информация с призывом к детям и молодёжи принять участие в массовых акциях, которые запланированы в выходные дни. Лица, заинтересованные в вовлечении детей в подобные несанкционированные мероприятия, подробно инструктируют детей, что и как надо делать, как себя вести, в том числе, рекомендуя не сообщать родителям о своем местоположении, игнорировать их звонки.

Обращаем ваше внимание на то, что организаторы незаконных акций, митингов, пикетов намеренно используют детей для реализации собственных противогосударственных целей и совершения незаконных действий. При участии детей в несанкционированных мероприятиях их жизнь и здоровье могут быть подвергнуты опасности.

В целях недопущения вовлечения несовершеннолетних в мероприятия, нарушающих безопасность и общественный порядок, а также совершения в отношении них возможных противоправных деяний, причинения вреда, просим исключить пребывание детей на подобных незаконных мероприятиях, рекомендуется усилить контроль за их времяпрепровождением в предстоящие выходные дни, осуществлять внимательное наблюдение за их действиями в этот период.

Жителей Приморья предупредили об ответственности в преддверии акции в поддержку Навального

Действующим законодательством определен порядок организации и проведения публичных мероприятий, к которым относится открытая, мирная, доступная каждому акция. Об этом напоминает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Ранее в Интернете появились призывы организовать массовую акцию в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального.

Организатором публичного мероприятия могут быть один или несколько граждан Российской Федерации, достигшие 18 лет для демонстраций, шествий, пикетирований и 16 лет для митингов и собраний.

Организатор публичного мероприятия обязан в письменной форме подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.

В случае, если органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления отказано в согласовании проведения публичного мероприятия, такое мероприятие является несанкционированным.

Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия.

Время проведения публичного мероприятия – не ранее семи часов и не позднее 22 часов текущего дня по местному времени.

Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Участие граждан в несанкционированных публичных мероприятиях собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной инфраструктуры, является административным правонарушением.

Ответственность за такие деяния наступают по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ, и предусматривает наказание в виде штрафа до 20 тыс. рублей, обязательных работ или административного ареста сроком на 15 суток.

Частью 5 ст. 20.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение участником публичного мероприятия порядка его проведения, которое может быть выражено в невыполнении законных требований организатора публичного мероприятия, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации. Лицу, совершившему данное правонарушение, может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере до 20 тыс. рублей или обязательных работ на срок до 40 часов.

Предостережение Генеральной прокуратуры

Генпрокуратура России внесла предостережение организаторам несанкционированной массовой акции, запланированной на 23 января. Об этом передает «Интерфакс».

«В ходе осуществляемого Генпрокуратурой РФ мониторинга в сети интернет выявляются призывы к участию 23 января в незаконных массовых мероприятиях, в связи с чем принимаются меры прокурорского реагирования. Лицам, призывающим к незаконным действиям, объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона», — сообщило ведомство.

Кроме того, в Роскомнадзор внесены требования «об ограничении доступа к противоправной информации».

«Правоохранительные органы ориентированы на принятие предупредительных мер, а при наличии оснований — привлечение виновных лиц к административной ответственности», — подчеркнули в Генпрокуратуре.