Завальный: «ступенчатые» тарифы на электричество нужно ввести на федеральном уровне

Комитет Госдумы по энергетике поддержит введение «ступенчатых» тарифов на электроэнергию на федеральном уровне, если такой вопрос вынесут на повестку, заявил глава Комитета Павел Завальный на пресс-конференции. Об этом пишет РИА «Новости»

Завальный: «ступенчатые» тарифы на электричество нужно ввести на федеральном уровне
© Парламентская газета

«Ступенчатые» тарифы предполагают, что в пределах определённого объёма потребления электроэнергии тариф ниже, при его превышении — выше. Таким образом, те, кто расходует много электричества, платит по более высокой стоимости тарифа. Такая практика уже действует в некоторых регионах. 

«Сегодня субъекты Федерации имеют право принимать такие решения, но иногда это связано с ростом тарифов, и не берутся субъекты Федерации, губернаторы уже в силу политической целесообразности, непопулярности этих мер эти меры внедрять. И может быть, надо выносить вопрос на федеральный уровень, и мы готовы поддержать, чтобы на федеральном уровне вводить эти нормы, эти подходы», — сказал Завальный.

Депутат отметил, что власти РФ могли бы сделать «ступенчатые» тарифы обязательными. Он аргументировал предложение тем, что в ряде регионов сложилась положительная практика. «Это будет способствовать вопросу снижения «перекрестки» (перекрестного субсидирования, при котором за более низкие тарифы для населения и других потребителей, кто приравнен к нему, доплачивают остальные. — Прим. ред.), это будет реально поддерживать малообеспеченные категории населения», — подчеркнул он.

Завальный добавил, что не менее 60% населения должны иметь льготный тариф.