В День ручного письма Главархив показывает рукописные документы из своих фондов

Существует мнение, что почерк в некоторой мере может отражать характер человека, перенося его стиль речи на бумагу. Каллиграфический или разборчивый почерк имеет большое значение для тех, кто ведет работу с рукописными материалами – биографов, публикаторов. Неразборчивый, «запутанный» почерк усложняет работу с текстом, а вместе с выцветанием карандаша или чернил может привести к невосполнимой потере информационного материала. В настоящее время количество написанных от руки текстов идет на убыль, поэтому так важно сохранить рукописные и эпистолярные экспонаты.

В День ручного письма Главархив показывает рукописные документы из своих фондов
© Главное архивное управление города Москвы

Главархив Москвы хранит фонды с богатыми собраниями дневников, мемуаров и воспоминаний. Здесь представлено рукописное наследие поэтов Евгения Долматовского, Ильи Френкеля, Людмилы Татьяничевой, архитекторов Владимира Бакарева, Александра Власова и Георгия Градова, государственных деятелей Константина Черненко, Виктора Гришина, Георгия Попова, музыканта Вадима Борисовского, Народного учителя СССР Леонида Мильграма, маршала артиллерии Константина Казакова и многих других деятельных людей.

Кроме того, в фондах Главархива хранится большое количество писем разного времени, в том числе и письма военных лет – это был период, когда весточку с фронта ждали не меньше, чем встречи. Значительное пополнение фондов произошло во время акции «Москва – с заботой об истории». Всего в ходе акции москвичи передали на хранение свыше 8000 документов военных лет, и более 2000 из них – письма с фронта, бесценный источник по истории Великой Отечественной войны.