В Петербурге арестовали напавшего на сотрудников ДПС на незаконной акции

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 янв - РИА Новости. Октябрьский районный суд Петербурга заключил под стражу Николая Девятого, ударившего двоих представителей правоохранительных органов на несогласованном митинге 23 января, сообщили в объединённой пресс-службе судов.

"Девятый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Срок ареста - 23.03.2021", - сообщили журналистам в объединённой пресс-службе.

Установлено, что 23 января Девятый на несогласованном митинге в Петербурге в ответ на требование сотрудника ГИБДД соблюдать порядок ударил его кулаком в лицо, от чего полицейский упал на асфальт. Убегая с места происшествия, мужчина ударил еще одного сотрудника правоохранительных органов, после чего скрылся.

В пресс-службе судов уточнили, что Девятый вину признал, просил у суда домашний арест.

Несогласованные протестные акции прошли в субботу в разных городах России. Выходить на них людей призывали сторонники Алексея Навального. МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несогласованных акций.