Эксперт назвал действия полиции на незаконных акциях адекватными

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Правоохранители при обеспечении порядка в связи с несогласованными акциями в России в субботу действовали адекватно, и, в отличие от других стран, водомёты и газ против участников не применяли, заявил РИА Новости в воскресенье председатель общероссийского движения "Сильная Россия" Антон Цветков.

"В основном, действия полицейских были выдержанными и адекватными. Задержания хулиганов и провокаторов были обоснованы и необходимы для обеспечения общественной безопасности. Подчеркну, у сотрудников полиции есть ответственность за бездействие, и они не могут стоять и закрывать глаза на нарушение закона", - сказал Цветков.

Он отметил, что многократные случаи агрессии и нападения участников акций на полицейских являются опасной тенденцией. "Мы приветствуем, что полицией, в отличие от западных коллег, не были использованы резиновые пули, газ и водометы", - сказал Цветков.

Вместе с тем, по его словам, во время несогласованной акции наблюдатели "Сильной России" отметили ряд случаев необоснованного поведения.

"Удары ногами лежачих, дубинками по спине и прочее. Такое недопустимо, мы ведь понимаем, что именно этого и добиваются провокаторы, чтобы развить протесты по белорусскому сценарию и дискредитировать нашу страну в иностранных СМИ", - заявил Цветков.

Несогласованные протестные акции прошли в субботу в разных городах России. МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несогласованных акций. Генпрокуратура также потребовала заблокировать распространяемые в интернете призывы приходить на такие мероприятия, что само по себе запрещено законом. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, к акции призывают "провокаторы".