Вьетнам готов к проведению очередного съезда компартии

Во Вьетнаме 25 января открывается очередной XIII съезд коммунистической партии этой страны.

Вьетнам готов к проведению очередного съезда компартии
© Большая Азия

"Высшие руководители должны сейчас проявить решимость и сформировать новые идеи для реформирования экономики нашей страны, - говорит житель Ханоя

Нгюйен Нгок Дам

. - В общем, надо продолжать ту линию, которую утвердили год назад. Она дала уже первые результаты: мы сумели побороть вирус и одновременно добиться поставленных перед народным хозяйством целей".

"Я многого ожидаю от этого съезда. - признаётся

Нгюен Куан Хуэ

. - Надеюсь, что на этот раз изберут молодых и талантливых руководителей для того, чтобы придать новый импульс развитию страны".

"Многие предприниматели перенесли свой бизнес из Китая во Вьетнам. Такое движение капиталов придало ускорение местной экономике и позволило ей продемонстрировать явный прирост ВВС по результатам прошлого года. Продолжение благоприятного периода ожидается и в текущем году. Теперь нам надо работать ещё больше, чтобы оправдать доверие инвесторов. В ближайшие 10 лет мы нуждаемся в приоке капиталов для реформирования энергетического сектора", - заявил

Тарн Су Чуонг,

бывший советник по вопросам экономики и финансов банковского комитета Конгресса США.

Съезд проходит с 25 января по 2 февраля включительно. Он определяет основные цели и задачи по развитию страны на ближайшую пятилетку. Вьетнамская экономика показывает устойчивую положительную тенденцию. Страна постепенно превращается в центр производства технических изделий.

Вьетнам также обладает хорошо развитой лёгкой промышленностью - в частности, производством качественной и недорогой одежды. Съезду предстоит не только одобрить экономический план на 5 лет, но и избрать ЦК, а также Политбюро правящей коммунистической партии.