Китай поможет российской экономике восстановиться

Успешная борьба в коронавирусом помогла экономике Китая восстановиться достаточно быстро. И это несмотря на то, что ВВП Китая в прошлом году оказался минимальным за последние 45 лет. Если рассматривать цифры в условиях пандемии, то это весьма положительный результат, а восстановление экономики Китая поможет российской экономике быстрее выйти из коронакризиса, поскольку она зависит, в том числе, от экспорта сырья. А ценообразование напрямую связано со спросом на рынке КНР, пишет «Секрет фирмы».

Китай поможет российской экономике восстановиться
© ТВ БРИКС

Выбраться Китаю из «ямы» помогло то, что КНР – мировой производитель. Руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-банка Наталия Орлова считает, что этот факт позволил стране смягчить удар по экономике.

«Динамика потребления в Китае вела себя так, как и в других странах: сначала быстрый обвал, затем постепенное восстановление. Промышленность Китая же восстановилась сразу после локдауна»

, – отметила эксперт.

По мнению Орловой, китайской экономике сыграет на руку и избрание президентом США Джо Байдена. Демократ, в отличие от республиканца Трампа, должен конструктивнее подойти к отношениям с Китаем.

Важным фактором восстановления китайской экономики стала и успешная борьба с коронавирусом, считает ведущий аналитик компании «Открытие Брокер» по глобальным исследованиям Андрей Кочетков.

«Главными факторами столь успешной борьбы является созданная система здравоохранения по типу СССР, а также высокая дисциплина населения, которое принимает все необходимые меры предотвращения распространения COVID-19, а не занимается антимасочными маршами и карантинными протестами

», – подчеркнул эксперт.

За счет восстановления китайской экономики Россия сможет вернуть внешний спрос. В экспорте нашей страны Китай занимает первое место. С 2016 по 2019 года товарооборот между странами увеличился больше, чем в полтора раза. И даже в кризисном 2020 упал незначительно.