Цифровая "валюта" на "Сбер" платформе

Цифровая валюта от "Сбера"

В начале января «Сбер» подал в ЦБ заявку на регистрацию собственной блокчейн-платформы [1], которая ранее фигурировала под условным названием «Сберчейн». Собственно, платформа разрабатывалась давно и уже эксплуатируется банком в различных пилотных проектах. Я уже писал в своих заметках об этом блокчейне в статье «Освоение ЦФА» [2], основаном на технологии и исходных кодах поддерживаемого IBM блокчейна HyperLedger Fabric. Партнёры Банка уже активно разрабатывают под него приложения, чтобы сформировать полноценную экосистему. Естественно, что в ней должен быть и инструмент расчетов. «Cбербанк” в этом вопросе пошел по пути создания так называемого стейблкойн — токена, привязанного к рублю.

Биткоин и стейблкойн

В мире криптовалют почему-то часто путают три понятия: конкретный продукт (биткоин), технологию (блокчейн) и концепцию (спекулятивный актив). Да, биткоин изначально создавался как спекулятивная валюта, не имеющая ни финансового обеспечения и монетарного регулятора. Собственно, сейчас обеспечением не страдают даже так называемые фиатные валюты, поскольку они также не привязаны к золотовалютным запасам выпускающих их стран, тем не менее они регулируются соответствующими Центральными банками, которые и обеспечивают им относительную стабильность.

Следует отметить, что изначально бумажные деньги появились как эквивалент золоту — банки, которые их выпускали, утверждали, что в любой момент «билеты центробанка» можно поменять на золото. То есть это были своеобразные долговые расписки центральных банков. Однако уже в XX веке эта система была нарушена — валютная масса того же доллара сильно больше, чем запасы выпускающей его Федеральной резервной системы США. Ещё на советских рублях было написано «банковские билеты, обеспечиваются золотом, драгоценными металлами и прочими активами государственного банка», но уже на современных рублях подобной надписи нет. Ценность валюты сейчас регулируется центробанком страны и его ставкой рефинансирования. Спекулятивные или нестабильные валюты (unstablecoin — анстейблкойн), примером которой как раз и является биткоин, вообще не привязаны ни к ресурсам, ни к регуляторам — их ценность определяют продавцы и покупатели на бирже, то есть курс этих валют стабилизирует та самая «невидимая рука рынка».

Естественно, что в пику спекулятивным криптовалютам появилась концепция стейблкойн — криптовалюты, обеспеченной ресурсами. Вот, например, определение, которое есть в Википедии [3]: «Стейблкойн (от англ. stablecoin) — общее название криптовалют, которые привязаны к запасам обычных валют или физических товаров (золота, нефти) и курсы обмена которых подвержены меньшим колебаниям, чем курсы типичных криптовалют». Собственно, как такового курса такой валюты нет — есть долговое обязательство выдать указанное количество ресурсов в случае необходимости. Стоимость продажи таких валют определяется курсом продажи соответствующего ресурса на фондовой бирже, а не курсом самой криптовалюты. Такая валюта помогает проще распределять соответствующие ресурсы между участниками рынка. Например, если нефтяная компания имеет какое-то количество баррелей нефти, то она выпускает соответствующее количество токенов — по одному на каждую бочку — и продает их на бирже. Далее, когда к ней приходит покупатель с определенным количеством токенов, ему отгружают соответствующее количество бочек нефти. Для рынка всегда есть потребность в базовой функции денег как долгового обязательства, но только теперь уже эти долговые обязательства предполагается реализовывать в электронном виде по технологии блокчейн.

Банковская гарантия. Стабильность «Сберкоина»

Поэтому, когда в «Сбере» говорят следующее: «Стейблкоин необходим для расчетов компаний по смарт-контрактам, которые реализуются на платформе блокчейна. Поскольку все материальными активы на блокчейне — цифровые, для проведения сделок с ними необходима цифровая валюта — стейблкоин или токенизированный рубль. Стейблкоин не является криптовалютой», то не надо считать, что «Сбербанк» собирается выпустить криптовалюту с названием «Стейблкоин» — это вообще не название валюты и даже технологии. Это описанная в Википедии концепция. Фактически это означает, что в «Сберчейне» должно появиться приложение, токен которого будет эквивалентен обязательству «Сбербанка» перевести на счёт получателя один рубль. Собственно, именно это и является сутью закона «О ЦФА», который был принят летом прошлого года.

Хорошим примером подобного решения является запущенный в прошлом году проект «Сбера» и авиакомпании S7 Airlines по организации взаимодействия с агентами по продаже авиабилетов, о котором мы писали в новости «Смарт-контакты на авиабилеты» [4]. В нем предполагается следующая схема взаимодействия: агенты, которые торгуют билетами S7 Airlines и имеют счет в «Сбербанке», могут токенизировать часть своих финансовых активов и «расплачиваться» ими с авиакомпанией. Когда система «Сбера» получает от S7 Airlines определенное количество токенов, то происходит перевод соответствующего количества рублей на счет авиакомпании. Блокчейн «Сбера» выполняет роль передатчика транзакции и механизма автоматического распределения активов между участниками сделки. Удобство в скорости, автоматизации и контроле. Ну и, кроме того, с прошлого года цифровые финансовые активы, которые используются в этом проекте, являются вполне законными — был принят федеральный закон №259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» [5].

В нем, в частности, предполагается создание реестра «информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов» — именно это и есть блокчейн. Поскольку сроком вступления закона в силу указывается 1 января 2021 года, то понятно, что «Сбер» одним из первых подал заявку на регистрацию подобного блокчейна. Она у него уже и так работает, но теперь будет просто оформлена в соответствии с законом. Я думаю, что аналогичные заявки подали и другие компании, которые активно используют блокчейн — с момент принятия закона прошло уже полгода, так что вполне можно было подготовить все необходимые документы для официальной регистрации. В ближайшем времени, скорее всего, мы услышим о большом количестве подобных регистраций, и это будет означать лишь то, что закон «О ЦФА» заработал.

Правда, это не значит, что цифровые валюты в России будут разрешены. Нет. В законе есть явное определение цифровой валюты: «Цифровой валютой признается совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе, которые предлагаются и (или) могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей РФ, денежной единицей иностранного государства и (или) международной денежной или расчетной единицей, и (или) в качестве инвестиций и в отношении которых отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем таких электронных данных, за исключением оператора и (или) узлов информационной системы, обязанных только обеспечивать соответствие порядка выпуска этих электронных данных и осуществления в их отношении действий по внесению (изменению) записей в такую информационную систему ее правилам». Ну, в общем, вы поняли — под такое размытое определение можно подтянуть все, что не зарегистрировано в реестре ЦФА. Так вот в законе явно запрещено использовать эту самую цифровую валюту для оплаты сделок при работе в российской юрисдикции.

Запуск «Сберкоина»

В конце ноября прошлого года глава “Сбера” Герман Греф заявил следующее: «У нас есть все проработки на эту тему, и вполне возможно, что мы начнем экспериментировать с производством своей валюты — «Сберкоином» [6]. Однако ни каких других подробностей об этой криптовалюте не было, однако появились объявления о том, что некоторый проект Sbercoin.one планирует запустить 12 декабря 2020 года собственную криптовалюту с соответствующим названием. Однако, сайт этого проекта был зарегистрирован на ИП Смирнова Евгения Александровича из города Тюмени, что, конечно, сильно настораживало потенциальных инвесторов. Понятно, что никакой «Сберкоин» 12 декабря выпущен не был, а сам сайт теперь переадресуется на другой ресурс [7], который просто посвящен тематике криптовалют. Так что лучше бы руководству крупных компаний не разбрасываться хорошими идеями торговых марок, по крайней мере пока они не будут зарегистрированы.

[1] https://nsn.fm/economy/steiblkoin-vmesto-sberkoina-sberbank-zapustit-novyi-tsifrovoi-aktiv?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

[2] https://www.connect-wit.ru/osvoenie-tsfa-planiruet-li-sberbank-vypustit-sbercoin.html

[3] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%B1%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B9%D0%BD

[4] https://www.connect-wit.ru/smart-kontakty-na-aviabilety.html

[5] https://rg.ru/2020/08/06/tsifra-dok.html

[6] https://www.vedomosti.ru/finance/news/2020/11/30/848864-gref-podtverdil-plani-po-vipusku-sberom-sobstvennoi-kriptovalyuti-kriptovalyuti-kriptovalyuti

[7] https://yeschain.ru/