Психотерапевт объяснил немотивированные агрессивные поступки участников акций протеста

На незаконных акциях люди совершают противозаконные действия, потому что повинуются коллективной истерии, и, как им кажется, таким образом проявляют свою гражданскую позицию, заявил газете ВЗГЛЯД психиатр и психотерапевт Евгений Фомин.

Психотерапевт объяснил немотивированные агрессивные поступки участников акций протеста
© Деловая газета "Взгляд"

Видеоблогера Константина Лакеева задержали по подозрению в нападении на автомобиль с номерами ФСБ во время незаконной акции в Москве 23 января.А краснодарские правоохранители возбудили уголовное дело в отношении участника митингов за то, что тот взобрался на памятник в центре Краснодара и снял с себя брюки. Позже оба задержанных сообщили, что раскаиваются в содеянном и принесли свои извинения.

«Человек, который участвовал в повреждении правительственной машины – популярный блогер, тиктокер. Он всегда делает что-то, что привлекает молодежь, подписчиков. Поэтому я могу предположить, что у него произошло некое смешение его виртуального мира, где он звезда и лидер мнения, где он может говорить и делать все, что угодно без последствий, и реального. У него создалось впечатление, что в реальности, следуя за таким хайпом, он не получит какого-то возмездия, что было ошибочным», – говорит Фомин.

Соответственно, продолжает психотерапевт, проявление вандализма на подобных акциях попросту связано с тем, что люди не всегда осознают, что за это последует наказание.

«Что касается второго случая, то про этого мужчину я ничего не слышал. Предположим, что он простой гражданин, который в обычной жизни ведет себя адекватно, но именно на акции так проявил себя. Здесь нужно понимать, что каждый, кто идет на митинг, уже готов к определенным действиям, эмоционально накачан, поскольку имеет определенного лидера мнений, который для него стал своего рода триггером», – рассказывает собеседник.

Повинуясь этим эмоциям, человек приходит на демонстрацию, оказывается в коллективе единомышленников, и, соответственно, для того, чтобы проявить себя и свою молодецкую удаль, совершает какой-то поступок, объясняет врач. В этот момент человеку кажется, что таким образом он проявляет свою гражданскую позицию и своего рода лидерские качества, потому что он проявляет храбрость и презрение к закону.

«Поэтому в первом случае – это, скорее всего, продолжение деятельности молодого человека, который смешал виртуальный мир с реальным и не смог разграничить это. А второй, просто повинуясь коллективности, коллективной истерии, накачанный эмоциями, пошел и проявил, как ему кажется, гражданскую позицию», – резюмировал Фомин.

Ранее СМИ сообщили, что в отношении некоторых участников несанкционированной акции 23 января в центре Москвы, которые были заражены COVID-19 и знали об этом, возбуждено уголовное дело в связи с нарушением санитарно-эпидемиологических правил.