В ЕАБР оценили возможность внедрения цифровых валют в Евразийском союзе

Евразийский банк развития обозначил перспективы цифровых валют в торговле между странами ЕАЭС. Об этом представители банка высказались на онлайн-презентации доклада «Повышение роли национальных валют ЕАЭС в международных расчетах» 28 января. Они назвали плюсы и минусы нового вида расчетов.

В ЕАБР оценили возможность внедрения цифровых валют в Евразийском союзе
© Евразия Эксперт

Цифровизация является неотъемлемой частью современной экономики, а появление цифровых валют – неизбежно, считают эксперты Евразийского банка развития. Тем не менее, активного внедрения таких валют нигде в мире пока не происходит. Причины этого в ходе презентации доклада о роли нацвалют в торговле ЕАЭС назвал главный экономист ЕАБР и ЕФСР Евгений Винокуров.

«Сейчас криптовалюты, цифровые валюты используются для неблаговидных платежей. Во-первых, цифровые валюты могут подорвать традиционные валюты. Во-вторых, они используют для криминальной активности. Банкам это очень не нравится. Поэтому они думают: если ты не можешь остановить этот процесс, его надо возглавить. Потому ЦБ [России] и начинает разрабатывать концепцию цифрового рубля» – объяснил экономист ЕАБР.

По словам Винокурова, сегодня банки не имеют институциональной политики по этому вопросу. В то же время, начальник отдела макроэкономического анализа и статистики Евразийского фонда стабилизации и развития Наталья Лаврова уверена, что в условиях пандемии цифровые валюты принесут удобство и легкость.

«Сейчас ЦБ развивает новые средства платежа. Мы находимся в парадигме рубля, но того рубля, с которым легче будет функционировать, который позволит увеличить охват населения и снизит транзакционные издержки. Но делать конкретные выводы пока преждевременно» – заявила Лаврова.

Участники презентации отметили, что наиболее активно вопросы внедрения цифровых валют в торговые расчеты обсуждаются между Россией и Китаем. Успешная дедолларизация торговли между двумя странами привела к тому, что уже более 50% расчетов проводится в юанях, рублях и других валютах. В том числе, изучаются возможности использования цифрового юаня.

Подробнее о цифровом рубле и цифровизации торговли в целом читайте в материале «Евразия.Эксперт».