Эксперт назвал главные проблемы биткоина

МОСКВА, 29 янв — ПРАЙМ. Относительно небольшой размер рынка криптовалют — это проблема и недостаток биткоина и цифровых активов в целом, считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Об этом сообщает "Инвест-Форсайт".

Эксперт назвал главные проблемы биткоина
© © РИА Новости. Владимир Астапкович

Заявления разных игроков о намерении приобрести актив, их действия по покупкам или продаже биткоина сразу же дестабилизируют рынок, из-за чего биткоин способен стремительно и быстро расти или падать.

"Но есть и вторая проблема, связанная с первой, — высокая волатильность биткоина, — подчеркивает эксперт. — Чем больше будет рынок, тем больше будет снижаться волатильность биткоина, который станет относительно стабильным. Приток средств на рынок от институциональных инвесторов или их вывод уже не будут так сильно влиять на курс. То, что эти две проблемы являются для биткоина главными и связаны между собой, подтверждает следующее: в течение последних лет по мере притока инвесторов и роста капитализации рынка снижается и волатильность основных валют. Поэтому можно сказать, что когда рынок значительно увеличится в размерах, биткоин придет к стабильности и будет больше восприниматься как защитный актив и инструмент для сохранения средств".