Китайская «бомба» разрушит мировую экономику

Один процент самых богатых китайцев обладает состоянием, превышающим то, чем располагает половина бедного населения. По данным агентства «Блумберг», элитные университеты и колледжи почти недоступны для выходцев из сельской местности и менее развитых регионов. Система экзаменов создает непреодолимый барьер для бедняков.

Китайская «бомба» разрушит мировую экономику
© Мир новостей

В Пекине правит сверхбогатая элита. Пандемия лишь увеличила это неравенство. Цены на жилье настолько взлетели, что даже рабочие высокой квалификации не способны его купить.

Если прежние поколения были готовы пожертвовать собой ради светлого будущего, то сейчас люди стали присматриваться к тому, как сказочно обогащаются правящие круги. Это обостряет борьбу в руководстве страной, что в будущем году может привести к политическому кризису.

Западные эксперты озабочены тем, что в Китае назревает социальный взрыв, который может нанести сокрушительный удар по мировой экономике.

Президент Си в попытке снизить проявления материального неравенства натолкнулся на нежелание элиты терять свои привилегии.

Николай Иванов

Фото: Pixabay.com