Рубль упал и ждет дальнейшего давления

Курс рубля к доллару за последнюю декаду января резко упал, впервые с декабря превысив к концу января 76 рублей. Впрочем, его серьезные колебания отмечались и весь прошлый год.

Рубль упал и ждет дальнейшего давления
© Свободная пресса

«В 2020-м произошло много событий и факторов, которые могут отразиться на мировой и российской экономике в 2021 году, в частности, на курсе рубля к доллару и евро. Это и пандемия коронавируса, и выборы президента США», - заявила агентству «Прайм» доцент кафедры коммерции и торгового дела университета «Синергия» Алиса Храмова.

С 20 января 2021 года президентом США официально стал Джо Байден, который и до вступления в должность весьма резко высказывался в отношении России, грозил новыми санкциями, расследованиями. Судя по последним заявлениями представителей новой администрации, Вашингтон готов продолжить давление на Россию, а тем самым, и на рубль: часть санкций заложена в оборонный бюджет США, о своей приверженности санкциям уже заявляла глава Минфина США Джанет Йеллен, которая к тому же, намерена заняться укреплением доллара.

Однако в российско-американских отношениях появился и первый серьёзный позитивный момент – продление Договора СНВ-3, которое может стать началом «серьезных» переговоров.

«Должны быть серьезные основательные переговоры по всему спектру ядерных вызовов и угроз вне Договора СНВ-3. Здесь есть и другие чрезвычайные ситуации и вызовы», - заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

По его словам, несмотря на существующие разногласия, новая американская администрация намерена вести с Россией заслуживающие доверия, серьезные, лишенные иллюзий переговоры по стратегическим вопросам «заслуживающие доверия, серьезные, лишенные иллюзий переговоры по стратегическим вопросам».

Многие эксперты уже давно не видят смысла строить прогнозы относительно курса национальной валюты и даже следить за его изменением. Независимый экономист Игорь Лавровский считает, что от этого показателя мало что зависит.

- Из-за пандемии внешние поездки резко сократились по независящим от доллара обстоятельствам. Соответственно, спрос на доллар для их оплаты невысок. Цены на нефть туда-сюда ходят, но тоже несущественно. На импорт это также особо не влияет.

Если сейчас посмотреть на то, чем заполняется внутренний рынок, то львиная доля приходится на внутреннее производство, на которое курс оказывает все меньшее и меньшее влияние. Посмотрите, что творится на американском фондом рынке. Это все грандиозные спекулятивные игры. Делать из этого геополитические выводы несерьезно. В Японии низкий курс йены уже много десятилетий и это никому не мешает.

Значение валютного курса для внутренней экономики невелико и становится все меньше.

Доцент кафедры «Регулирование деятельности финансовых институтов» факультета финансов и банковского дела РАНХиГС, к.э.н. Юрий Твердохлеб считает, что все колебания курса рубля, наблюдаемые в последнее время, носят ситуационный характер.

- Они являются следствием множественных факторов, в том числе не глобальных, а текущих, и общей политической ситуации в стране, а также конъюнктурных факторов, которые определяют ситуацию на рынках. Говорить о каком-то тренде, наверное, не приходится.

Думаю, что после этого снижения рубль стабилизируется на уровне, который сложился в последнее время.

«СП»: - Угрозы со стороны новой команды американской администрации могут повлиять на курс?

- Санкции не могут привести к изменению ситуации в глобальном масштабе, они приводят к текущим колебаниям, на которых активно играют игроки, пытающиеся извлечь из этого выгоды.

Действия Центробанка России позволяют удерживать курс в тех параметрах, которые есть. Серьезных экономических факторов, которые могли бы оказать влияние на снижение национальной валюты, я не вижу.

Финансовый эксперт, инвестор Ян Марчинский считает, что сейчас политика влияет на рубль больше экономики.

- С точки зрения экономики в России все неплохо. Более того, по каким-то индикаторам рубль кажется перепроданным, то есть более справедливой его цена должна быть выше по отношению к доллару.

На рубль больше влияет политика и различный общественный резонанс. Инаугурация Байдена, его недружественные реплики в отношении России ослабевают рубль, потому что говорят инвесторам, что может возникнуть напряжение. Плюс ситуация вокруг Навального, которая объективно инвестклимат в стране подрывает.

«СП»: - Можно ожидать нового обвала рубля?

- Сейчас ничего невозможно предсказать. Кроме политики и новостного фона, очень сильное влияние на рубль будет, как всегда, оказывать цена на нефть. Однако я бы выделил как основные факторы дальнейшую риторику вокруг санкций, сами санкции и ситуацию с Навальным.

Валютные курсы будут в значительной степени определяться состоянием американо-китайских экономических взаимоотношений, считает экономист-востоковед Александр Савельев.

- Если США продолжат свойственную демократам избыточную эмиссионную политику, дальнейшее падение курса доллара неизбежно. Кратковременное укрепление доллара на мировых рынках связано в большей степени со снижением опасений чрезвычайных событий, связанных с выборами в США, а не с какими-то фундаментальными причинами.

Торговое сальдо США остается отрицательным. Попытка Трампа вернуть производство в Америку не достигла цели. Поэтому валютно-финансовые и товарные рынки, особенно в пандемию, ждут времена высокой волатильности.

Что касается курса рубля, то он больше связан с политикой Центробанка России, имеющего достаточные золото-валютные резервы.