Комиссия Думы по иновмешательству обсудит несогласованные акции на заседании 10 февраля

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела РФ зафиксировала участие стран Запада в организации несогласованных акций в РФ, а также след украинских спецслужб в распространении призывов участвовать в протестах. Это будет обсуждаться на заседании комиссии 10 февраля, сообщил ее председатель Василий Пискарев.

"Комиссия по расследованию фактов иностранного вмешательства констатирует факт участия и заинтересованности западных стран в их организации. Например, поддержка протестующих в соцсетях и подробное описание мест проведения митингов на сайте посольства США как в этом, так и в прошлом году. <...> Обнаружен и след украинских спецслужб в распространении призывов выйти на улицы российских городов", - написал он в своем инстаграме в понедельник.

Кроме того, члены комиссии обратили внимание на вовлечение в протесты молодежи посредством соцсетей. "Все эти факты будут детально рассмотрены на заседании комиссии по расследованию фактов иностранного вмешательства 10 февраля", - добавил Пискарев.